3D Systems создала модуль для учебной хирургической симуляции Simbionix™

3D Systems создала модуль для учебной хирургической симуляции Simbionix™
Компания 3D Systems (NYSE:DDD) объявила о том, что представит новый учебный модуль Simbionix™, предназначенный для отработки навыков проведения трансвагинальных ультразвуковых исследований (ТВС), в рамках выставки Международного общества ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии (ISUOG), которая пройдет в Барселоне, Испания.

Трансвагинальное УЗИ широко применяется в акушерстве и гинекологии, и, как следствие, умению проводить ультразвуковые исследования и обрабатывать их результаты всегда уделялось большое внимание в программах клинической подготовки. В отличие от внешнего УЗИ, отработка ультразвукового исследования органов малого таза представляет сложность как для слушателей, так и для преподавателей.

Компания также планирует представить свой простой и доступный облачный сервис Bespoke Modeling™, позволяющий медикам быстро создавать, просматривать, пересылать и распечатывать на 3D-принтере полноцветные анатомические модели на основе данных стандарта DICOM. При использовании в совокупности с симуляторами Simbionix сервис Bespoke Modeling является эффективным инструментом диагностики и коммуникации, который упрощает процесс обработки изображений и обучения в целом. Bespoke Modeling дает возможность просматривать данные конкретного пациента в формате 3D, добавлять закладки, аннотации, исследовать те или иные анатомические структуры, а также заказывать печать цветных 3D-моделей или распечатывать их на месте.

Симулятор U/S Mentor обеспечивает приближенную к реальности обучающую среду, в которой врачи и специалисты по ультразвуковой эхографии различной квалификации могут практиковать процедуры УЗИ. Новыйучебный модуль ТВС разработан на основе аккредитационных норм и стандартов Американского института ультразвука в медицине (American Institute of Ultrasound in Medicine, AIUM) для УЗИ. Обучение проводится на специальном манекене с имитацией анатомических особенностей и патологий. Истории болезней виртуальных пациентов включают в себя стандартные анатомические особенности, ранние сроки маточной беременности, внематочную беременность, фиброзные образования, злокачественные овариальные опухоли, гидросальпинкс и другие состояния. Комплексная подготовка предусматривает дидактическую часть, пошаговый инструктаж и параметры для объективной оценки.

Отработка процедуры ультразвукового исследования органов малого таза с использованием симулятора U/S Mentor проходит в гораздо более безопасных и спокойных условиях по сравнению с традиционными методами обучения на живых пациентах.

"Симулятор U/S Mentor приняли очень хорошо. Особое впечатление на клиентов произвели возможности реалистичного моделирования и количество предлагаемых упражнений, - комментирует вице-президент и генеральный директор компании Simbionix Products, 3DS Гэри Замлер (Gary Zamler). - Наша технология симуляции УЗИ, разработка которой ведется уже свыше 10 лет, позволяет нам быстро совершенствовать продукт и предоставлять клиентам уникальные обучающие решения в соответствии с их потребностями".

Испытать модуль можно будет на стенде №33 компании Simbionix в рамках выставки ISUOG, которая проходит в Барселоне, Испания, с 14 по 17 сентября.
3D Systems предлагает целый ряд медицинских учебных симуляторов Simbionix: PROcedure Rehearsal Studio™ для планирования операций, а также систему управления медицинской подготовкой MentorLearn™, направленную на повышение качества медицинских услуг и оптимизацию результатов лечения посредством образования и сотрудничества.