В нижегородском селе Хирино восстанавливают храм и традиции русской культуры

В нижегородском селе Хирино восстанавливают храм и традиции русской культуры
В селе Хирино Нижегородской области 13 сентября состоялись торжества в честь освящения восстановленной верхней церкви Предтеченского храма – престола в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и Дня села.

Уникальный храм начали восстанавливать осенью 2011 года, когда И.Р.Ашурбейли создал для этой цели Благотворительный Фонд. Это произошло в тяжелый момент его жизни, когда он коварно и несправедливо был лишен своего поприща в российской оборонной промышленности и подвергнут сильным гонениям и преследованиям. На собранные Фондом средства к сентябрю 2013 года отремонтировали нижнюю часть храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» под руководством гендиректора О.Лавричева сделал внушительный вклад в возрождение храма.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 13 сентября провел чин освящения. В этот же день жители отпраздновали День села, в рамках которого Благотворительный Фонд И.Ашурбейли наградил лучших мастеров-ремесленников, которые восстанавливали храм, а также других умельцев и специалистов, способствующих своими талантами возрождению русских традиций. Во время праздника была организована грандиозная Ярмарка ремесел и выступления фольклорных коллективов.