Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)

Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)
27 сентября в Большом зале здания Правительства Севастополя состоялось итоговое совещание рабочей группы по созданию открытого акционерного общества «Корпорация Развития Севастополя» (КРС).




Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)Одним из учредителей ОАО «Корпорация Развития Севастополя» будет Правительство Севастополя. Поэтому совещание, открытое для прессы, было проведено под руководством исполняющего обязанности Губернатора, председателя Правительства Севастополя Сергея Меняйло.
В нем приняли участие заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства Севастополя – директор Департамента промышленности и сельского хозяйства Андрей Торгашев, заместитель Губернатора, заместитель председателя Правительства Севастополя – директор Департамента внутренней политики Евгений Дубовик, советник и.о. Губернатора Гай Юрченко, помощник и.о. Губернатора Сергей Кушнаренко, и.о. директора Департамента информационной политики и информационных ресурсов Сергей Горбачев, начальник отдела сопровождения проектов и программ Георгий Соломко, член рабочей группы Корпорации Развития Севастополя Галина Корогодина, генеральный директор ГП «ИНМОРТРАНС» Владимир Пащенко, генеральный директор проектно-строительной компании (ПСК) «РАВЕЛИН» Евгений Потемкин, его заместитель Александр Моисейков, директор по ремонту и сервису вертолетов государственной авиации ОАО «Вертолеты России» Георгий Пацкин, советник управляющего директора «150 АРЗ» Виктор Дудин, директор ГУП «Севастопольское авиационное предприятие» Алексей Толмачев.
На этом совещании состоялась презентация предложений рабочей группы, созданной три недели назад. Они связаны с выполнением поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС).
– Основные направления деятельности корпорации – это широкий спектр развития промышленности в Севастополе, начиная от строительства, создания и развития индустриальных парков, заканчивая другими проектами по развитию портовой деятельности и по другим направлениям, – заявил Сергей Меняйло.


Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)
В начале работы Сергей Меняйло представил заместителя исполняющего обязанности Губернатора – директора Департамента промышленности и сельского хозяйства Андрея Торгашева. Он назначен на эту должность вчера вместо Вячеслава Аксенова, который ныне работает в Законодательном Собрании Севастополя. Слово для информации предоставили Андрею Торгашеву.
– В соответствии с распоряжением Губернатора рабочая группа подготовила все необходимые документы для регистрации, определила цели и задачи деятельности Корпорации Развития Севастополя, – рассказал Андрей Торгашев. – Основные – это реализация государственной политики в области улучшения инвестиционного климата в городе Севастополе; участие в разработке городских программ, способствующих улучшению инвестиционной деятельности и инвестиционной привлекательности города федерального значения Севастополь; поддержка развития существующих производственных предприятий во всех отраслях промышленности; оказание услуг по проведению финансово-экономического анализа инвестиционных проектов; подготовка бизнес-планов; разработка проектной документации; привлечение инвестиций в инвестиционные проекты города Севастополя. Чтобы можно было начать свою деятельность, мы предварительно провели переговоры с двумя мощными компаниями. Это холдинг «Вертолеты России» и государственное научно-производственное предприятие морского транспорта «ИНМОРТРАНС», представители которых сейчас здесь присутствуют и поделятся планами в рамках деятельности Корпорации Развития Севастополя.
Далее Владимир Пащенко, генеральный директор ГП «ИНМОРТРАНС», и директор по ремонту и сервису вертолетов государственной авиации ОАО «Вертолеты России» Георгий Пацкин рассказали о возможностях участия своих предприятий в деятельности Корпорации Развития Севастополя.


Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)
В частности, Владимир Пащенко рассказал о развитии морских пассажирских перевозок, морского транспорта в интересах сообщения Крыма и Кавказского побережья России, международного и внутреннего туризма:
– Что мы предлагаем осуществить в самое ближайшее время? Для обеспечения транспортной безопасности страны и пассажирских перевозок на социально значимых маршрутах в самое ближайшее время будут запускаться новые скоростные пассажирские линии, по государственным фиксированным ценам, которые не будут меняться в течение года, с дотацией пассажирских билетов на социально значимых маршрутах. Свяжем Новороссийск, Геленджик, Сочи, Анапу с портами Крыма, с Севастополем, вплоть до Евпатории. Цена, чтобы вы понимали, при такой государственной поддержке от Геленджика до Севастополя не будет превышать 500 рублей при провозе 50 кг груза бесплатно, с временем нахождения в пути максимально 3 часа 50 минут, с заходом в порты Феодосия и Ялта, до Севастополя.
Будет обеспечена закупка на международном рынке готовых больших паромов, авто-пассажирских, грузовых, мощных, у которых скорость 30-32 узла. Будет осуществлен их перевод под российский флаг с портом приписки Севастополь. Для их эксплуатации будет создана новая организация, ориентировочно с названием «Севмортранс» – Севастопольский морской транспорт. А государственное предприятие «ИНМОРТРАНС» будет постоянным арендатором этих судов, на все время, пока будут существовать эти суда.
Также очень важно восстановить судостроение, мощности, которые есть в Севастополе, на судостроительном заводе им. Орджоникидзе. Мы подготовили даже кандидатуры новых директоров – замов с Балтийского завода, которые все знают и могут строить все, даже «Мистрали». И хотим, конечно, загрузить феодосийский завод «Море» заказами по скоростным судам на динамических принципах поддержания и завод «Залив», который строил танкера. Когда-то «Залив» их строил по пять судов в год. Именно там был построен первый атомный лихтеровоз «Севморпуть».
У Крыма есть большие возможности восстановить судостроение, тем более, государство выдает большие дотации любым судоходным компаниям, не только государственным пароходствам, дотируя от Минпромторговли 2/3 ставки рефинансирования либо 2/3 лизинговых платежей, если лизинг-компания участвует в финансировании. То есть это получает собственник судов. А также при строительстве судов. Для судов, которые будут работать для нужд государства – буксировщики, нефтесборщики, – государство возвращает 55% от вложенных денег. Такая Федеральная целевая программа работает, она не одна, их несколько. Это «Развитие морской гражданской техники до 2016 года», это «Развитие транспортной системы России до 2020 года» и «Мировой океан». То есть, участвуя в этих Федеральных целевых программах, Севастополь может получать деньги целевым образом.
– Поэтому мы поддержим предложения создать такую компанию, как Корпорация Развития Севастополя, мы готовы участвовать и в Наблюдательном совете, и в Совете директоров. И также будем открывать здесь филиалы государственного предприятия «ИНМОРТРАНС» и создавать вот эти акционерные общества, которые будут владеть новыми судами, сдавать их в аренду ГП «ИНМОРТРАНС», – заключил Владимир Пащенко.
Также он сообщил о намерении в ближайшее время восстановить линию Ялта – Стамбул – Пирей – Севастополь, которая впервые была открыта в 1990 году.


Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)
Георгий Пацкин выразил благодарность от имени генерального директора холдинга «Вертолеты России» Александра Михеева за предоставленную возможность принять участие в этом совещании.
– Холдинг «Вертолеты России» начиная с мая 2014 года самым плотным образом взаимодействует с севастопольским предприятием по ремонту авиационной техники, – сообщил Георгий Пацкин. – В июне мы разместили государственный оборонный заказ по ремонту вертолетной техники: три вертолета законтрактованы, готовим к контрактации в ноябре – декабре Гособоронзаказ 2015 года.
Вместе с тем, мы видим и понимаем, что данное предприятие в своей форме организационно-правовой, в том месте, где расположены производственные мощности, крайне ограничено в своем развитии. Мы сейчас имеем необходимость по техническому перевооружению не только этого предприятия, но и в целом по этому направлению деятельности. В составе холдинга семь авиационно-ремонтных предприятий, расположенных от Хабаровска до Калининграда. В Крыму формируется очень мощная группировка и Министерства обороны, и других ведомств – около 200 боевых вертолетов здесь будут располагаться. С прибытием «Мистралей», что возможно, это количество еще увеличится примерно на 50 машин. Поэтому нам очень важно иметь эти компетенции в городе Севастополе по поддержке вертолетного парка в исправности.
С другой стороны, для того чтобы такие вертолеты 4-го поколения эксплуатировать, обслуживать, ремонтировать, обеспечивать сервис, конечно, нужны инвестиции, чтобы перевооружить предприятие. Поэтому мы сегодня с Андреем Васильевичем (Торгашевым) поговорили, нашли полное взаимопонимание, о том, что нужно делать. Естественно, это и организационно-правовая форма, которую предлагает Правительство Севастополя. Самое главное, нам нужна юридическая возможность начинать инвестировать в это предприятие. Пока предприятие не имеет юридического отношения к холдингу, делать это крайне затруднительно.
Затем Георгий Пацкин пояснил имеющийся у «Вертолетов России» опыт взаимодействия с предприятиями.
– Мы крайне заинтересованы во взаимодействии с Корпорацией Развития Севастополя. Те проекты, которые мы предлагаем, имеют очень высокую степень готовности и реализуемости, – сделал вывод Георгий Пацкин. – Мы можем в течение нескольких месяцев приступить к реализации этих проектов.
Также представитель ОАО «Вертолеты России» Георгий Пацкин предложил Севастополю приобрести компетенции перевозчика авиационным транспортом, поскольку такой вид транспорта очень актуален для Крыма, именно вертолеты способны выполнять такие задачи. И рынок авиаперевозок будет стремительно развиваться.
– Со своей стороны мы готовы предложить очень быстро реализуемый проект, – заявил Георгий Пацкин. – Вот перед вами вертолетодром (в зале был установлен макет) в городе Адлер. Второй должен быть здесь! Поэтому мы предлагаем корпорации совместить реконструкцию и перенос производственных площадей со строительством вертолетодрома. Это позволит и предприятию иметь загрузку, и Севастополю получить компетенции авиаперевозчика. У нас достаточное количество компаний, которые готовы сюда прийти, готовы немедленно базироваться на площадях севастопольского предприятия и начинать приносить в казну города Севастополя определенные налоговые поступления.
Георгий Пацкин дал необходимые пояснения, связанные с этим перспективным проектом.
Это не все проекты, о которых состоялся разговор на итоговом совещании рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС). О некоторых других, связанных с созданием индустриальных парков в городе Севастополе, рассказал Георгий Соломко:
Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)
– Площадка для размещения индустриального парка практически на 100% соответствует требованиям, предъявляемым к индустриальным паркам. Это на въезде в город Севастополь, рядом с федеральной трассой, в районе поселка Камышлы.
В России существует 101 индустриальный парк (действующих 45 и проектируемых 56). Из них пока эффективно действует не более 10. Севастополь имеет все возможности реализовать эффективное и рациональное решение: пригласить в индустриальный парк 3-4 резидента, с участием которых город сможет частично восстановить «промышленный каркас», который был утрачен за последние годы. Основным направлением индустриального парка, есть такое предложение, следует выбрать приборостроение с высокотехнологичными производствами и высокой добавочной стоимостью производимых продуктов. Второе направление – фармацевтика. Существует ряд государственных программ и требование Президента и Правительства Российской Федерации увеличить долю отечественных лекарственных препаратов до 90% с 20%, которые сегодня существуют. Рабочей группой проведены встречи и есть интерес к размещению в городе Севастополе отечественного фармацевтического производства.
В ходе дальнейшей работы генеральный директор ПСК «РАВЕЛИН» Евгений Потемкин сообщил о том, что его компания готова в ближайший год спроектировать и начать строительство двух заводов: по производству физрастворов и по производству биоцидов (обеззараживающих растворов). Оба направления крайне востребованы, аналогичных производств в Крыму нет. Такое предложение также интересно и может принести большие налоговые поступления в бюджет Севастополя, ликвидировать дефицит такой продукции в Крымском федеральном округе.
Правительству Севастополя поступило также немало других предложений по сотрудничеству.
Исполняющий обязанности Губернатора, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло подвел итоги состоявшегося разговора:
– По индустриальным паркам, вкратце сказано, пока берем направления приборостроение и высокотехнологичное производство плюс фармацевтика. С нами также готова работать государственная корпорация «Роскосмос», переговоры такие проведены. И еще ряд государственных корпораций: авиастроительной промышленности, отдельно по некоторым пунктам, и РОСТЕХ, с его руководством мы тоже предметно общались. Мы расширяем спектр деятельности.
По авиационному направлению – это то, о чем сейчас говорили – создание Крымского производственного опытно-технического центра обслуживания авиационной техники. Ваше предложение очень интересно, думаю, мы его рассмотрим в кратчайший срок.
Морское направление – тема для нас тоже очень интересная. Особенно нам интересны на сегодняшний момент морские грузопассажирские перевозки.
Еще одно направление – реконструкция и развитие социальных и инфраструктурных объектов. Это касается непосредственно социальной сферы Севастополя. Это реконструкция ЖКХ, создание и строительство объектов социальной инфраструктуры.
То, что мы обсудили, необходимо переводить в формат определенных документов и двигаться вперед. Чем быстрее мы это начнем, тем будет для нас лучше.
Сергей Меняйло обобщил акценты высказанных предложений: не ждать, пока мы построим что-то новое, а начинать с имеющихся стартовых позиций, с учетом спланированного строительства, и четко понимать: будет это востребовано или нет. Такой подход позволит получить эффект уже в ближайшее время, быть конкурентоспособными на рынке, проводить импортозамещение.
– Основными партнерами должны быть государственные корпорации, это гарант того, что наш продукт будет сделан правильно и будет востребованным, – сделал акцент глава исполнительной власти Севастополя. – А по мере необходимости мы сможем привлекать тех, кого посчитаем нужным и способным участвовать в КРС.

Итоговое совещание рабочей группы по созданию Корпорации Развития Севастополя (КРС)
После завершения основной части работы руководитель рабочей группы Гай Юрченко доложил Сергею Меняйло о готовности приступить к формированию уставного капитала и созданию Совета директоров. Сергей Меняйло выразил уверенность, что на следующей неделе начнется регистрация Корпорации Развития Севастополя, которая сразу будет двигаться вперед.
– Если можно запускать проект – определяем место и запускаем проект. Чтобы пошло движение, – поставил задачу Сергей Меняйло. – Это для нас знаково, это производства, это рабочие места, это налоги, это зарплаты и все остальное. Критерий один – развитие.
В дальнейшем КРС будут рассмотрены и другие направления, в частности сельское хозяйство, другие отрасли. Информация по ним также будет обобщена и приняты соответствующие решения во благо Севастополя и севастопольцев. Только первые мероприятия, предложенные КРС, обеспечат создание до 15 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест.
Олесия Романова, председатель Общественно-экспертного совета при Губернаторе, сообщила, что члены совета поддерживают решение о создании КРС и готовы участвовать в ее работе. Андрей Соболев предложил дать в СМИ как можно больше конкретной информации о работе Корпорации Развития Севастополя.

Участники совещания ответили на ряд вопросов журналистов.

Фото Николай БУТКИН, "ВЕСТИ"

Источник: Департамент информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя