Несанкционированной торговли в Севастополе быть не должно

Несанкционированной торговли в Севастополе быть не должно
29 сентября в большом зале Дома Правительства Севастополя исполняющий обязанности Губернатора, председатель Правительства Севастополя Сергей Меняйло провел аппаратное совещание с руководителями Департаментов Правительства, городских управлений и служб, представителями МЧС и МВД.
Начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Мирослав Сагайдак доложил о последствиях непогоды, бушевавшей в нашем городе в ночь с 23 на 24 сентября и о мерах по ликвидации ее последствий, которые были проведены службами города. По его словам, за 12 часов в городе выпала сверхмесячная норма осадков, аварийные ситуации, возникшие в городе, были ликвидированы в оперативном режиме. «Транспорт работал в штатном режиме, за исключением катеров, которые не ходили течение двух суток», – сообщил Мирослав Сагайдак. В своем докладе он также коснулся развертывания «Системы – 112», которая на сегодняшний день уже работает, но в ручном режиме.
«Пока не будет создана новая система, должна работать старая», – уточнил и.о. Губернатора Севастополя Сергей Меняйло.
По вопросу об организации пожарной сигнализации в школах города Севастополя, представитель МЧС сообщил, что Главным управлением образования и науки г. Севастополя произведены соответствующие расчеты необходимых средств для оснащения такой сигнализацией учреждений образования.
Следующий вопрос на повестке дня – готовность города к осенне-зимнему периоду. В Севастополе функционируют 114 котельных, на 113 из них ремонтные работы выполнены на 100 процентов, на одной они находятся в стадии завершения. Комплексное апробирование работы котельных осуществлено на 60 процентов.
Глава исполнительной власти заострил внимание на том, что поступают жалобы от жильцов некоторых домов на то, что температура в домах не соответствует нормам. Сергей Меняйло дал соответствующие поручения о проведении проверок по этим обращениям граждан, а также подчеркнул, что ход выполнения работ нужно взять под особый контроль.
Далее был рассмотрен вопрос о мониторинге цен на продукты питания в городе Севастополе. Главным управлением потребительского рынка и лицензирования Севастополя Департамента экономической политики и финансов Правительства Севастополя проводится ежедневный контроль, 22 объекта торговли выбрано в качестве базы исследования, еженедельно составляется сводный отчет. По данным, предоставленным за отчетный период с 17 по 24 сентября, рост цен наблюдается по группе товаров «бакалея». Это связано с тем, что с 22 по 26 число возникли транспортные проблемы. Для их решения был организован «зеленый коридор» для транспорта, перевозящего скоропортящиеся продукты с материковой части России. Рост цен на овощи связан с сезонными изменениями.
Особое внимание было уделено борьбе с несанкционированной торговлей. По результатам проведенной проверки, в Севастополе обнаружено 385 объектов торговли, не предоставивших разрешительные документы. Информация о нарушителях передана в органы полиции, совершены соответствующие процессуальные действия по привлечению их к ответственности. Проводится работа по инвентаризации рынков и ярмарок города.
«Несанкционированных объектов торговли быть не должно», – заявил и.о. Губернатора Севастополя. На несанкционированных торговых точках нарушения были выявлены сотрудниками МЧС и Роспотребнадзора. Информация о таких объектах также будет передана в Департамент архитектуры и градостроительства для принятия решений с целью пресечения незаконной деятельности.
В ходе аппаратного совещания также был рассмотрен ряд рабочих вопросов, даны соответствующие поручения.

Источник: Департамент информационной политики
и информационных ресурсов Правительства города Севастополя

ВЕСТИ, фото Николай Буткин


Несанкционированной торговли в Севастополе быть не должно