Спайс – смертельная угроза обществу

Спайс – смертельная угроза обществу
В России синтетический наркотик «спайс» появился в 2010 году. Изначально его продавали под видом курительных смесей и различных благовоний. Воздействие этого наркотика на организм оказалось настолько быстрым и губительным, что фактически приобрело характер эпидемии. В течение сентября в различных регионах страны в больницы отправлены тысячи молодых людей, из которых уже умерло двадцать пять человек.

Виктор Иванов, глава ФСКН, сообщил о предпринятых ведомством оперативных действиях, в результате которых сотрудникам удалось подавить очаги эпидемии, уничтожить обнаруженные каналы распространения «спайса» и арестовать 20 человек, причастных к этому преступлению.

В состав этого вида наркотика входят синтетические вещества метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат (MDMB (N)-Bz-F). Популярность он приобрел из-за легальности и скорости распространения. В Европе с нашествием курительных смесей предприняли быстрый запрет на распространение «спайса», но производители наркотика постоянно меняют состав изготовления, в результате чего обновленные смеси становятся еще более токсичными. Сегодня они вызывают зависимость почти мгновенно.

В России с запретом смесей возникли проблемы из-за очень сложной процедуры внесения состава в перечень запрещенных. ФСКН Росии была практически лишена возможности исключать из продажи курительные смеси. В связи с сокрушительным распространением «спайса» в стране назрела крайняя необходимость решения проблемы. Уже в октябре в Госдуме появился законопроект, который ставит «спайс» в одну линию с наркотическими веществами. Однако новые смеси для курения, в которых будет изменен химический состав, подпадать под новый закон не будут.

Чтобы избежать подобного положения, Виктор Иванов обратился к законодателям с просьбой наделить разрешить ФСКН новые вещества и формулы курительных смесей оперативно включать в реестр запрещенных.

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил разработать госпрограмму по борьбе с наркотиками и табакокурением, в основу которой ляжет закон о противодействии обороту в России психотропных веществ и наркотиков. Закон призван дать возможность наркоконтролю быстрее реагировать на распространение всех видов наркотиков в стране. Сенатор также подчеркнул, что необходимо ужесточить наказание для наркоторговцев.