У входа в Балаклавскую бухту будет воссоздана часовня «Ворота Балаклавы»

У входа в Балаклавскую бухту будет воссоздана часовня «Ворота Балаклавы»
У входа в Балаклавскую бухту на восточном мысу должна быть воссоздана часовня, взамен безвозвратно утраченной, которая может стать символическими «Воротами Балаклавы» и своеобразным историческим объектом, напоминающим о возвращении Севастополя и Балаклавы в Россию.

Об этом говориться в заявлении пресс-службы ЧАО «Маринсервис», предприятия, которое поддерживает исторический облик архитектурного комплекса, куда входять расположенные на набережной памятники архитектуры и градостроительства - дом городского головы Михайли, дача актрисы Соколовой с главным корпусом и большим флигель, а также дача врача Педькова.

«Часовня «Ворота Балаклавы» вместе с Историко-архитектурным комплексом на набережной Назукина могли бы способствовать воссозданию исторического облика древнего города, а вместе с Генуэзской крепостью стать визитной карточкой Балаклавы. Сама часовня могла бы быть своеобразным маяком для судов, заходящих в Балаклавскую бухту», - говориться в сообщении.

В документе отмечается, что во время воссоздания памятников архитектуры и градостроительства на набережной у входа в Балаклавскую бухту был предложен проект строительства новой часовни «Ворота Балаклавы».

«К сожалению, на сегодняшний день реализация этого проекта приостановлена, поскольку прежнее руководство города не приняло решение о строительстве этой часовни», - уточняется в распространённом сообщении.

Руководство также предприятия считает, что в новых условиях, когда Севастополь стал городом федерального значения Российской Федерации, есть реальная возможность вернуться к вопросу установления «Ворот Балаклавы».

«Построенная часовни стала бы своеобразным историческим напоминанием о возвращении Севастополя и Балаклавы в Россию. Первый камень, после согласования всех формальностей, можно было бы заложить в годовщину такого возвращения, в марте 2015 года», - отмечает руководство «Маринсервиса».

При этом предприятие призывает всех предпринимателей, людей неравнодушных к знаменательному событию, желающих воссоздать «Ворота Балаклавы» принять участие в сборе средств, в инвестировании строительства исторического символа.

Как ранее сообщалось, на набережной Назукина у входа в Балаклавскую бухту был восстановлен исторический комплекс домов, воссоздающий всеми любимый облик Балаклавы эпохи А.Чехова, А.Куприна, И.Бунина, А.Грина и А.Ахматовой. Возрождение архитектурного ансамбля, а все исторические здания были разобраны по фрагментам и восстановлены заново, стало уникальным случаем, когда разрушенный памятник архитектуры был воссоздан и отреставрирован.

Три месяца назад на базе Историко-архитектурного комплекса набережной Балаклавы открыт туристический маршрут «Балаклава. Эпоха возрождения». За это время с архитектурным комплексом смогли ознакомиться десятки тысяч туристов.

Всего за три года прошедших после окончания реставрации объектов, благодаря тому, что вход на территорию исторического комплекса свободен, с достопримечательностями смогли свободно ознакомиться сотни тысяч человек.

"ВЕСТИ"

Источник: Пресс-служба ЧАО «Маринсервис»


У входа в Балаклавскую бухту будет воссоздана часовня «Ворота Балаклавы»У входа в Балаклавскую бухту будет воссоздана часовня «Ворота Балаклавы»У входа в Балаклавскую бухту будет воссоздана часовня «Ворота Балаклавы»У входа в Балаклавскую бухту будет воссоздана часовня «Ворота Балаклавы»