В Херсонесе демонтируют яхтклуб

В Херсонесе демонтируют яхтклуб
Рекомендации ЮНЕСКО совпали с требованиями российского законодательства. Поэтому территорию Национального заповедника «Херсонес Таврический», отданную в аренду под яхтклуб, освобождают.

10 ноября общественная организация «Яхт-клуб «Херсонес» приступила к демонтажу и вывозу своего имущества с территории, арендуемой в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический», сообщает пресс-служба Заповедника.

Договор аренды на эту территорию, по согласованию с Министерством культуры Украины, был заключен сторонами в декабре 2007 года и действует до конца 2014 года. Предлог для размещения организации, не имеющей отношения к археологии, был найден вполне благовидный: «содействие развитию рекреационной зоны НЗ «Херсонес Таврический», организации мероприятий для привлечения отечественных и иностранных туристов, занимающихся яхтингом, организации и развитии яхтенного и парусного спорта».

В июне 2013 года на 37-й сессии ЮНЕСКО Национальный заповедник «Херсонес Таврический» был включен в Список всемирного ЮНЕСКО. Заповеднику было рекомендовано разработать график перемещения яхт-клуба, как объекта, не соответствующего особому статусу археологического памятника.

Памятник «Городище Херсонес» был отнесен, в соответствии с Земельным кодексом Украины, к землям историко-культурного наследия. И по Федеральному закону Российской Федерации «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Земельному кодексу РФ должен быть отнесён к категории особо охраняемых территорий историко-культурного назначения.

Таким образом, и в соответствии с требованиями ЮНЕСКО, и по законодательству Российской Федерации, на таких территориях не могут реализовываться цели, провозглашенные в Договоре аренды с яхтклубом.

Администрация заповедника в мае проинформировала руководство яхт-клуба, что продление договора аренды является не представляется возможным. ОО «Яхт-клуб «Херсонес» приняло решение об освобождении арендуемой территории в срок до конца 2014 года.

По условиям договора объект аренды должен быть возвращен арендодателю по акту приема-передачи не позднее 30 дней с момента прекращения срока действия договора или его расторжения. Т.е, не позднее начала февраля 2015 года яхт-клуб обязан покинуть территорию заповедника.

В настоящее время, кроме демонтажа имущества арендатора, осуществляется и вывод плавсредств, базирующихся у причала яхт-клуба. По состоянию на 12 ноября их численность сократилась вдвое.

Источник: Севастопольская газета