Столичных диабетиков могут оставить без экспресс – тестов

Столичных диабетиков могут оставить без экспресс – тестов
Сложившаяся в столице практика закупок медоборудования и резкий рост курса валют могут привести к острой нехватке тестов – полосок для портативных глюкометров, при помощи которых диабетики измеряют уровень сахара в крови.

Такой вывод можно сделать после мониторинга, который провели эксперты Общероссийского народного фронта «За честные закупки». Специалисты проанализировали более полусотни региональных тендеров на приобретение экспресс – тестов для глюкометров общей суммой больше 850 000 000 рублей. Выяснилось, что в столице доля иностранной продукции составляет примерно 95%. Московские учреждения системы здравоохранения закупили больше 860 000 упаковок тест – полосок импортного производства на 617 700 000 рублей, и всего 104 000 полосок отечественного производства на 33 500 000 рублей.

Стоит отметить, что многие регионы уже давно перешли на использование экспресс – тестов российского производства, которые не уступают импортным аналогам по качеству, а по цене еще и значительно дешевле. К примеру, в Липецкой области и ХМАО доля импортных тест – полосок от общего объема закупок составляет всего 10%.

По официальной статистике, в России с диагнозом сахарный диабет проживают 3,5 млн. граждан, и в год им нужно более 16 млн. упаковок экспресс – тестов. Закупка тест – полосок российского производства позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и в полной мере покрыть недостающие объемы этой жизненно необходимой для многих продукции.

Стоимость за упаковку тест – полосок отечественного производства колеблется в пределах 300 – 400 рублей. Для сравнения аналогичная упаковка только производства Германии, США или Швейцарии, до недавних времен, обходилась гражданам в два раза дороже. Рост курса валют, несомненно, приведет к еще большему подорожанию и неминуемому сокращению объемов закупок.

Именно поэтому депутат Госдумы Разиет Натхо обратилась к Веронике Скворцовой министру здравоохранения с предложением пересмотреть политику закупок структур Минздрава в пользу российских производителей. По мнению депутата Натхо, это позволит обеспечить тест – полосками вдвое больше больных, нежели сейчас.