Политики и экономисты считают, что действия Центробанка РФ создают угрозу национальной безопасности страны

Политики и экономисты считают, что действия Центробанка РФ создают угрозу национальной безопасности страны
На Московском экономическом форуме состоялось детальное обсуждение политики Центробанка России, прошедшее под красноречивым названием: «Центральный Банк для России: друг или враг?». Свои мнения и соображения высказали известные общественные деятели, промышленники, экономисты и депутаты, в число которых вошли Президент ПС «Новое содружество» Константин Бабкин, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, экономист и политик Сергей Глазьев, депутаты ГД Александр Старовойтов, Владимир Гутенев, и другие.

«Центральный Банк РФ своими действиями создает угрозу национальной безопасности России» - к такому выводу склонялись большинство выступавших. Модератор форума Президент ПС «Новое содружество» Константин Бабкин, выступавший модератором форума, подчеркнул очень высокий уровень состоявшегося обсуждения финансовой ситуации. Он в частности отметил выступление экс-министра финансов Японии г-н Котэгава и рассказанный им опыт и функции Центробанка Японии в качестве регулятора финансового рынка в кризисных ситуациях.

По мнению Оксаны Дмитриевой, плавное ослабление рубля принесло бы гораздо больше пользы, чем хаотичные попытки удержания рубля в моменты, когда удержать курс уже невозможно. К тому же, по словам Дмитриевой, попытки укрепление рубля за счет золотовалютных резервов подвергает экономику большому риску, а решение Центробанка повысить ключевую ставку неминуемо спровоцирует стагнацию и инфляцию. С этим согласились все участники дискуссии, осудив такие действия Центробанка.

Сергей Глазьев уверен, что текущая политика Центробанка провоцирует коллапс российской экономики. Он предложил в своем выступлении несколько способов ограничения спекулятивного поведения со стороны банков. Среди них он назвал введение налога Тобина и фиксация валютных позиций для коммерческих банков, лицензирование операций по вывозу капитала из России.