В КНР упростили правила согласования инвестиционных проектов

В КНР упростили правила согласования инвестиционных проектов
В конце 2014 г. Китай в очередной раз сократил перечень инвестиционных проектов, которые должны согласовываться инвесторами с государственными органами. Новые правила упрощают осуществление иностранных инвестиций в Китае, а также осуществление инвестиций китайскими предприятиями за рубежом.

Список всех инвестиционных проектов, которые должны согласовываться с государственными органами, в КНР определен «Перечнем утверждаемых правительством инвестиционных проектов». Среди них: инвестиционные проекты в сфере энергетики, транспорта, ирригации, производства материалов, машиностроения. В зависимости от размера проект должен быть согласован с Государственным советом КНР, Госкомитетом по развитию и реформе КНР, отраслевыми министерствами и ведомства или местными народными правительствами.

Кроме того, прохождение проверки и согласования с государственными органами требует осуществление иностранных инвестиций в КНР и осуществление зарубежных инвестиций китайскими предприятиями. «При создании любого предприятия с иностранным капиталом его учредительные документы проходят проверку в местном управлении коммерции. Это так называемая процедура утверждения – она проводится до создания компании во всех регионах КНР, кроме специальных зон. Крупные проекты дополнительно должны согласовываться с другим госорганами» - рассказал Павел Бажанов, партнер компании SBF Group и автор блога о законодательстве Китая CNLegal.ru.

Зарубежные инвестиции китайских компаний должны регистрироваться в управлениях коммерции и местных отделениях Госкомитета по развитию и реформе. Министерство коммерции КНР и Госкомитет в этом году уже упростили правила регистрации зарубежных инвестиционных проектов китайских предприятий: теперь большинство из них регистрируется в уведомительном порядке.

В ноябре Государственный совет КНР сократил перечень проектов, которые подлежат обязательному согласованию с государственными органами, и передал часть полномочий по согласованию части инвестиционных проектов на местный уровень. Это упростит инвестирование в Китае для иностранцев и осуществление инвестиций за рубежом для китайских предприятий.

По новым правилам большинство инвестиционных проектов с иностранным капиталом в КНР утверждается на местном уровне. На уровне провинции утверждаются инвестиционные проекты в сфере недвижимости и другие проекты в ограничиваемых для иностранных инвестициях видах деятельности с объемом капиталовложений до 1 млрд. долларов США, а на центральном уровне – совместные предприятия в поощряемых для иностранных инвестиций видах деятельности с объемом капиталовложений более 10 млрд. долларов США, если контролирующая доля в проекте по законодательству должна принадлежать китайскому участнику, а также инвестиционные проекты с иностранным капиталом в ограничиваемых видах деятельности с объемом капиталовложений более 1 млрд. долларов США.

Зарубежные инвестиции китайских предприятий будут согласовываться на центральном уровне только в том случае, если они осуществляются в странах из специального списка (например, странах под санкциями ООН) или особых отраслях (например, энергетика). Ранее все крупные инвестиционные проекты (с объемом капиталовложений от 1 млрд. долларов США) утверждались Госкомитетом по развитию и реформе.

Упрощение правил регулирования иностранных инвестиций является одной из основных мер, направленных на повышение привлекательности КНР для иностранного бизнеса и содействие китайским инвесторам в осуществлении инвестиций за рубежом. Новые правила согласования проектов являются еще одним шагом страны по снятию барьеров в инвестиционной деятельности и повышению открытости для внешнего мира.