Незаконно построенное здание по ул. Капитанской, 12 снесено


 

26-27 декабря после соответствующей подготовки были проведены работы по сносу конструкции незаконно построенного здания № 12 по ул. Капитанская. В них участвовали различные службы города  под общим руководством начальника Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя Мирослава Сагайдака.

Из опасного района радиусом 250 метров (100 метров – опасный район для пребывания населения) было отселено более 100 человек, для которых были определены места массового сбора и размещения в гостинице «Крым» и кинотеатре «Победа». Здесь готовы были принять до 200 человек. Прибывшие в места сбора и размещения были обеспечены всем необходимым.

В соответствии с планом было осуществлено оцепление опасной зоны на период проведения специальных работ. Также были проведены мероприятия, направленные на минимизацию возможного материального ущерба от производимого взрыва (установлены щиты на окна и др.). Большой объем работ в этой связи был проведен Управлением «Администрация Ленинского района города Севастополя». Профессионально и эффективно действовали силы Главного управления МЧС России по г. Севастополю, Управления МВД России по г. Севастополю, а также Главного управления здравоохранения города, другие службы и организации (РГК «Севастопольгаз», ПАО «ЭК «Севастопольэнерго», КП «Севгорводоканал», ГУП С «Севастопольский Автодор», ГКУ «Капитальное строительство», ГУП С «Севастополь Телеком», СФ ГУП «Российские сети вещания и оповещения», ГУП «Севавтотранс» и др.).

26 декабря работы были начаты (произведено 2 подрыва). 27 декабря в 14.37 в результате 3-го подрыва здание было разрушено. Спланированы и начаты работы по разбору фрагментов конструкции.

В результате работ незаконное строение снесено, при этом материального ущерба окружающим зданиям не нанесено. Пострадавших нет.

В интервью, данном Губернатором Севастополя Сергеем Меняйло журналистам, отмечено: решение суда по сносу здания реализовано. Изменения плана специальных работ было связано со стремлением минимизировать возможные материальные потери, а также в связи с мерами обеспечения безопасности. Подрыв производился зарядами малой мощности. Изменения плана работ также связаны с происшедшим сбоем в замедлении подрыва, что, в итоге, не повлияло на конечный результат.

Говоря о перспективах развития территории мыса Хрустальный, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что здесь не будет жилых домов, эта территория будет благоустроена, ее цель – служить всем севастопольцам и гостям города героя.

 

 

 

Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ