Севастополь отправил гуманитарную помощь на Донбасс

Севастополь отправил гуманитарную помощь на Донбасс

Из Севастополя на Донбасс отправили около 40 тонн гуманитарной помощи, собранной в рамках благотворительной акции «Рождество Христово в каждый дом Донбасса», сообщает 10 января «ПолитНавигатор».

В сторону Донбасса выдвинулись две фуры с «гуманитаркой», в сборе которой участвовали как общественные организации, так и жители города.

«Наше твёрдое намерение, чтобы гуманитарная помощь попала не в большие города, а попала в маленькие сёла, посёлки, где люди просто умирают от голода. Там нарушено транспортное сообщение, Там местные священники за месяц отпевают по 60 человек, умерших от голодной смерти», — рассказал один из организаторов акции, представитель Центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай.

По его словам, гуманитарная помощь, которая идёт из России, не всегда доходит в отдалённые сёла, и задача севастопольского гумконвоя — «довезти туда, чтобы люди хоть какое-то время смогли продержаться».

В мешках и коробках в основном консервы — рыбные и мясные, макаронные изделия, детская одежда, детское питание.

«Жители несли всё, что только могли, для того, чтобы хоть как-то помочь жителям Донбасса», — говорит участница сбора гуманитарной помощи Галина Ульянова.

Сама акция проводилась с благословения севастопольского благочиния, а груз перед самой отправкой освятил помощник благочинного Севастопольского округа отец Стефан.

Напомним, что ранее в Севастополе были организованыпункты приёма гуманитарной помощи. Первая партия «гуманитарки» былаотправлена на Донбасс в декабре 2014 года.

 

Источник: http://news.sevas.com