Новая пилотажная группа "Крылья Тавриды" выступит на параде Победы

Новая пилотажная группа \
Пятая пилотажная группа ВВС России "Крылья Тавриды", созданная на базе Борисоглебского учебного авиацентра в Воронежской области, в 2015 году впервые выступит 9 мая на воздушном параде над Красной площадью, посвященном 70-летию Победы, сообщил представитель ВВС Игорь Климов.

Группа летает на новейших учебно-боевых самолетах Як-130. Свое название она получила в честь первого полета, совершенного 9 мая 2014 года в Севастополе.

 

В Борисоглебске прошли совместные тренировки местных пилотов и летчиков пилотажной группы "Стрижи": авиаторы совершили одиночные и групповые полеты для отработки фигур высшего пилотажа на высотах 300-1500 метров. Ожидается, что в параде примут участие четыре Як-130.

 

- Семь человек подготовлены на сложный пилотаж на малой высоте, шесть - на высший пилотаж на средней высоте, восемь летчиков - на простой пилотаж в составе пары на средней и малой высоте, четыре пилота - на работу в сомкнутых порядках пары, - рассказал Климов.

 

В составе ВВС России пять пилотажных групп, выполняющих полеты на истребителях МиГ-29, Су-27, Су-30, учебно-боевых самолетах Як-130, вертолетах Ми-28Н и Ка-52. Совместные выступления всех групп запланированы на параде Победы и соревнованиях "Авиадартс-2015".

 

"Русские витязи" выступят на авиасалонах в Малайзии и на Мальте. На рок-фестивале "Нашествие" будут летать "Соколы России" и "Беркуты". В августе четыре пилотажные группы выступят на авиационно-космическом салоне МАКС 2015 в Жуковском.