Уплата страховых взносов для участников свободной экономической зоны Республики Крым и г. Севастополь

Уплата страховых взносов для участников свободной экономической зоны Республики Крым и г. Севастополь

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон №378-ФЗ, который вносит изменения в отдельные законодательные акты. В соответствии с этими изменениями для плательщиков страховых взносов, получивших статус участника свободной экономической зоны, применяются пониженные тарифы страховых взносов (в ПФР – 6%, ФФОМС – 0,1%). Они применяются в течение 10 лет со дня получения статуса участника экономической зоны, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ими был получен такой статус.

Кроме того, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, получивших статус участника свободной экономической зоны, расчет суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой и накопительной пенсий осуществляется ПФР на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета и с учетом варианта выбора пенсионного обеспечения застрахованными лицами (0% или 6% на финансирование накопительной пенсии).

Тарифы страховых взносов для участников
 свободной экономической зоны

Для лиц 1966 года рождения и старше

Для лиц 1967 года рождения и моложе

вариант пенсионного обеспечения – 0% на финансирование накопительной пенсии

вариант пенсионного обеспечения – 6% на финансирование накопительной пенсии

на финансирование страховой пенсии

на финансирование накопительной пенсии

на финансирование страховой пенсии

на финансирование накопительной пенсии

6% на финансирование страховой пенсии

6%

0%

0%

6%

В свободной экономической зоне на территории Республики Крым и г. Севастополь действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Чтобы получить статус участника свободной экономической зоны, необходимо зарегистрироваться на территории Республики Крым или г. Севастополь, состоять на налоговом учете в налоговом органе, а также иметь инвестиционную декларацию, соответствующую требованиям, установленным статьей 13 Федерального закона № 377-ФЗ

 

 

 

Для дополнительной информации:

пресс-служба Государственного учреждения –
Отделения ПФР по г. Севастополю
Мобильный телефон: +7 (978) 045-64-50
E-mail: [email protected]    
www.pfrf.ru/ot_sev