На Керченской паромной переправе заработал новый причал

На Керченской паромной переправе заработал новый причал
По его словам, новый причал значительно повысит безопасность и ускорит разгрузку судов. Инженерная инфраструктура позволит 80-метровым паромам швартоваться по всей длине причальной стенки, что повысит их устойчивость. Одновременно с основным судном к причалу сможет швартоваться еще один небольшой корабль.
Новый причал стал третьим в инфраструктуре переправы. Его строительство началось 18 ноября минувшего года и обошлось бюджету в 80 миллионов рублей. Параллельно проведены берегоукрепительные работы и углублена акватория переправы. До апреля нынешнего года планируется ввести в строй еще один причал и железнодорожную аппарель. Таким образом, к двум действовавшим в прошлом году причалам добавятся два новых, что позволит одновременно швартоваться восьми судам. Все вместе это значительно упростит логистику и увеличит пропускную способность переправы более чем вдвое.
Сегодня в акватории переправы работает от двух до девяти паромов одновременно, в зависимости от нагрузки.
Напомним, согласно планам властей, в 2015 году пассажиропоток и объем грузоперевозок на Керченской переправе должны вырасти в два раза. В сутки ГУП "Крымские морские порты" будет перевозить около 50 тысяч пассажиров и 10 тысяч автомобилей в обе стороны.

Текст и фото Сергей Винник (Симферополь) РГ