Как сбылось предсказание Сталина. В Севастополе вспоминали итоги Ялтинской конференции 1945 года

Как сбылось предсказание Сталина. В Севастополе вспоминали итоги Ялтинской конференции 1945 года
«В Крыму состоялась конференция руководителей трех союзных держав Премьер-Министра Великобритании г-на У. Черчилля, Президента Соединенных Штатов Америки г-на Ф. Д. Рузвельта и Председателя Совета Народных Комиссаров СССР И. В. Сталина при участии Министров Иностранных Дел, начальников штабов и других советников...» - в 1945 году во всех средствах массовой информации сообщалось о Ялтинской конференции.
22 января, в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева состоялся круглый стол, посвященный 70-летнему юбилею Крымской (Ялтинской) конференции глав правительств СССР, США и Великобритании.
В зале собрались представители командования ЧФ РФ, Ливадийского дворца, работники севастопольских музеев, архива, городской библиотечной сети и библиотек военных частей и кораблей Черноморского флота, научные работники, представители общественности.
Участники, оперируя историческими фактами, основанными на документах, письменных воспоминаниях очевидцев, фотографиях, пытались в хронологической последовательности восстановить ход событий этой важной встречи союзников трех держав.
«...Нашей непреклонной целью является уничтожение германского милитаризма и нацизма и создание гарантии в том, что Германия никогда больше не будет в состоянии нарушить мир всего мира», – так писали современники о результатах переговоров союзников антигитлеровской коалиции на Крымской Конференции 4-11 февраля 1945 года.
А спустя 70 лет их цитируют в Севастополе потомки, делятся интересными фактами, говорят о высоком уровне подготовки мероприятия, которое проходило в строжайшей секретности. Согласно архивным данным для подготовительных работ уже в 1944 году было задействовано большое число севастопольцев, которые были поставлены на довольствие.
Морская библиотека со своей стороны представила вниманию соответствующую литературу, находящуюся в ее фондах.
Все участники круглого стола сошлись во мнении, что решающая дипломатическая встреча на Ялтинской конференции повлияла на исход Второй Мировой войны, на разгром фашисткой Германии и ее союзников. Она определила направление по дальнейшему послевоенному благоустройству мира и обозначила задачи, направленные на недопущение такого рода войн в дальнейшем.
Предвидя будущее, руководитель Советского государства Иосиф Сталин произнес тогда в Ливадийском дворце такие слова: «Пока все мы живы, бояться нечего. Мы не допустим опасных расхождений между нами. Мы не позволим, чтобы имела место новая агрессия против какой-либо из наших стран. Но пройдет 10 лет или, может быть, меньше, и мы исчезнем. Придет новое поколение, которое не прошло через все то, что мы пережили, которое на многие вопросы, вероятно, будет смотреть иначе, чем мы. Что будет тогда?»
Этот вопрос адресован нам и тем, кто будет после нас. Не случайно сейчас, когда некоторые члены мирового политического сообщества, агрессивно настроенные против России, пытаются фальсифицировать итоги Второй Мировой войны, в России при Государственной Думе РФ создана специальная комиссия по противодействию попыткам фальсификации в истории в ущерб интересам нашей страны.
По этой причине участники встречи в Морской библиотеке подчеркнули и важность подобных круглых столов, научных конференций, исторических дискуссий, которые позволяют знать и понимать историю, чтобы не только сохранить истину, но и избежать повторения ошибок.
«Я считаю, что событие, происшедшее 70 лет назад на территории Крымского полуострова, было очень важным. Материалы конференции мы изучаем с личным составом ЧФРФ, приглашаем ветеранов Вооруженных сил, ветеранов Великой Отечественной войны, которые видели своими глазами все ужасы войны, для того чтобы они передали знания об исторических событиях нынешнему поколению защитников нашего Отечества», – сказал заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Юрий Ореховский.

Елена Озаренко
Фото автора
Источник: ForPost
 


Как сбылось предсказание Сталина. В Севастополе вспоминали итоги Ялтинской конференции 1945 годаКак сбылось предсказание Сталина. В Севастополе вспоминали итоги Ялтинской конференции 1945 года