Закон о монетизации льгот требует точных данных о количестве льготников

Закон о монетизации льгот требует точных данных о количестве льготников
Чтобы провести в Севастополе монетизацию льгот, нужно знать точное количество человек, которые ими пользуются. Пока таких статистических данных нет.
Об этом на брифинге сообщила председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, отвечая на вопрос журналистов: планируется ли в Севастополе переводить льготы в выплаты.

- Мы этот вопрос рассматривали, изучая опыт других регионов РФ. Во-первых, в России монетизация вводилась на основе работающей системы социального обеспечения. У нас она пока только создается. Во-вторых, в некоторых сферах компенсацию льгот нужно проводить максимально быстро. К примеру, бесплатный проезд в общественном транспорте.

Для этих целей в городском бюджете предусмотрено 600 миллионов рублей. На сегодняшний день точных статистических данных о количестве льготников нет. Сейчас разрабатывается система электронных карточек для того, чтобы посчитать сколько людей пользуется правом льготного проезда.

- Стоит отметить, что в России монетизация проходила не совсем гладко. Хотя определенная логика в том, что она необходима есть. Но для этого нужно чтобы в полном объеме заработала система социального обеспечения.

Напомним, для получения льгот необходимо обратиться в районное Управление социальной защиты населения, предоставить документы, подтверждающие право на льготы и письменное заявление.
 
"НОВЫЕ ВЕСТИ"