Разговор на повышенных тонах. У Дома Правительства Севастополя состоялся пикет работников Рыбоконсервного завода

Разговор на повышенных тонах. У Дома Правительства Севастополя состоялся пикет работников Рыбоконсервного завода
5 февраля противостояние двух хозяйствующих субъектов за право владеть Севастопольским рыбоконсервным заводом вылилось в массовый пикет Дома Правительства Севастополя. Около 100 работников предприятия собрались возле резиденции губернатора и потребовали от властей города вернуть им право работать и получать зарплату на родном предприятии.
Напомним, что на данный момент комбинат, владельцем которого является зарегистрированная в России РКК «Аквамарин», перешел под управление московской фирмы «Дорина». Представители "нового собственника", предъявив решение суда с иском о взыскании с предприятия долга в 100 000 рублей, фактически силовыми методами завладели многомиллионным комплексом, запустив линии производства. По словам пикетчиков, при этом все сотрудники завода были выброшены на улицу.
По мнению собравшихся перед Домом Правительства работников комбината, новые хозяева повели себя просто неадекватно, забрав за смешной копеечный долг предприятие, где только одной продукции в хранилищах на миллионы рублей.  Кроме того, по их информации, прихвачены также объекты, не вписанные в исковое требование.
«18 декабря на одну из площадок завода ворвались неизвестные нам люди, предъявили решение суда, о котором руководство завода не имело никакого понятия, со смешной суммой иска в 100 000 рублей, при этом полностью остановили деятельность рабочей площадки, выдворили людей, не допустили даже к нашей продукции, - рассказала в интервью ForPost исполняющая обязанности директора Рыбоконсервного комбината «Аквамарин» Зара Бошхаджиева. - Фактически мы не имеем сейчас доступа к своему производству и собственной продукции».
По её словам, дирекция и представители рабочего коллектива неоднократно обращались к губернатору, в правоохранительные органы, в суды и ФСБ, даже в Следственный комитет и к Полномочному представителю Президента в Крыму с просьбами о помощи и защите их от рейдеров. Обращения остались без ответа. Это вынудило отчаявшихся людей выйти на акцию протеста к зданию Правительства Севастополя.
Как рассказал ForPostу присутствовавший на пикете заместитель главного энергетика ООО «Аквамарин», депутат Законодательного собрания Севастополя Александр Караваев,  за «наездом» на завод стоит некий Андрей Владимирович Ковальчук, который в своё время уже уничтожил Ялтинский рыбный комбинат. Он располагался слишком близко к ялтинской набережной, именно это и привлекло к производству внимание. По словам Александра Караваева, Ковальчук некогда был совладельцем СРКЗ, банкротил и это предприятие, а последний иск, который у него оставался на руках - на 100 000 рублей - использовал для окончательного захвата завода стоимостью в сотни миллионов рублей.
Пикет у Дома Правительства был замечен руководством города. К собравшимся вышел губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Люди, окружив его, начали наперебой рассказывать о своих проблемах. Они просили его хотя бы помочь им вернуться на свои рабочие места. Общение происходило на повышенных тонах, в некоторые моменты даже показалось, что придется вмешиваться охране.
Сергей Меняйло пытался заверить пикетчиков, что власть предпринимает всё необходимое, чтобы помочь им в решении их проблем, но в то же время старался убедить собравшихся, что их вывели в центр города с одной целью – чтобы использовать для решения проблем одной из сторон хозяйственного спора.
Губернатор объяснял, что не может, не имеет права вмешиваться в судебные споры двух хозяйствующих субъектов. Тем не менее, он рассказал, что уже неоднократно обращался к представителям обеих сторон с просьбой решать свои проблемы так, чтобы не страдали работники завода и не останавливалось производство.
Пикетчики обвинили представителя власти в личной заинтересованности в этом конфликте. Такой вывод они сделали, якобы наблюдая «запанибратские» отношения губернатора с новыми собственниками, а также в связи со странными судебными заседаниями: суды, по словам людей, проходят на следующий день после регистрации заявления, без присутствия ответчика и, конечно, в пользу истцов.
Не найдя общего понимания с собравшимися у Дома Правительства, губернатор пригласил представителей захваченного завода к себе в кабинет, вновь пообещав разобраться в их проблеме. К чему привёл их диалог, пока неизвестно.
Напомним, что 25 декабря прошлого года Сергей Меняйло уже сообщал журналистам о принятом им решении, которое, по его мнению, должно было исправить возникшую ситуацию.
«Оба собственника пообещали, что рыбоконсервный завод начнёт работать 26 декабря. Если один из них не выполнит договорённость, то мы туда введём свою самооборону, а также поставим своего управляющего директора. Пока собственники будут ходить по судам, завод продолжит работу», - заявил в тот день губернатор, завершив выступление словами: «завтра одной проблемой в городе станет меньше».
На следующий день, 26 декабря, в 9:30 утра около 100 людей в камуфляже и в масках, вооружённые ножами, арматурой и палками действительно совершили попытку захвата предприятия. По словам президента Ассоциации рыбопромышленников Крыма Артема Гончарова, приведённых Крымской службой новостей, нападавшие представились «самообороной Севастополя».
В тот день с ними разобрался местный ОМОН. Нападавшие были направлены в УВД для дачи показаний. Причастность к этой акции Севастопольской самообороны опроверг в сообщении «Крым-Медиа» руководитель пресс-службы Народного ополчения республики Сергей Багаев, сообщив агентству, что крымские и севастопольские ополченцы не причастны к этим событиям.
Дмитрий Осипенко
Фото автора
 
Источник: ForPost