В Севастополе при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя проходит «Фестиваль профессий»

В Севастополе при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя проходит «Фестиваль профессий»
26 февраля в Севастопольском центре культуры и искусства пройдет грандиозное мероприятие – «Фестиваль профессий». Команды из всех городских учебных заведений, занимающихся профессиональным обучением молодежи, представят на суд жюри свои выступления. Главная цель события – популяризировать среди молодежи получение рабочих специальностей, которых сегодня в городе не хватает. Подготовка к фестивалю уже началась, ее ход обсудили на заседании организационного комитета.  
«Повара и строители, парикмахеры и штукатуры – рабочие профессии нужны Севастополю, как никогда», - отмечают в Управлении труда и занятости населения. Там пояснили, что из года в год список вакансий по рабочим специальностям растет, а желающих занять свободные места все меньше.
«Фестиваль профессий» проходит под руководством Правительства Севастополя, при поддержке Главного управления образования и науки,  Главного управления труда и занятости населения г. Севастополя. «Сейчас Правительство Российской Федерации, Правительство Севастополя, Управление образования и науки обращает особое внимание на поднятие престижа рабочих профессий. Я думаю, что это мероприятие будет ценно для города и особенно для учеников, которые заканчивают 9 классы и думают, какую специальность выбрать», - отметила начальник управления профессионального образования и науки Главного управления образования и науки г. Севастополя Елена Миргород.
«Фестиваль профессий» проходит при поддержке Фонда социально-экономического развития Севастополя. Как отметил куратор специальных программ Фонда Сергей Круглов, это мероприятие реализуется в рамках программы «Счастливое детство», которая направлена на полноценное развитие детей, поддержку их способностей, талантов, воспитание лидерских качеств. Фонд выступил одним из организаторов этого фестиваля, а также оказывает финансовую поддержку в приобретении призов, которыми будут награждены команды учебных заведений, занявших первое, второе и третье места. Кроме того, все участники фестиваля получат поощрительные подарки.
Формат фестиваля подразумевает 10-минутные выступления каждой команды, в которых они будут представлять свое учебное заведение и рекламировать рабочие специальности. Организаторы просят участников подойти с выдумкой и юмором к подготовке сценических ролей, чтобы фестиваль прошел ярко и интересно. Кроме того, жюри будут оценивать видеоработы каждой команды, подготовленные заранее. В роликах ребята должны будут наглядно доказать престиж рабочей профессии и убедить своих сверстников приходить учиться именно по этим направлениям.
Актуальность этого фестиваля подтверждают все руководители учебных заведений профобразования города, а также работодатели. «Сегодня большая нехватка «рабочих рук» в Севастополе. Проводя такой фестиваль, мы в игровой форме предлагаем присмотреться к обучению именно на рабочие специальности», - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Промышленно-технологического колледжа г. Севастополя им. А.В. Геловани Валентина Меркулова.
 
Источник: Пресс-служба Фонда социально-экономического развития Севастополя