Мэр Ростов-на-Дону Сергей Горбань посетил завод Ростсельмаш

Мэр Ростов-на-Дону Сергей Горбань посетил завод Ростсельмаш

Новый мэр Ростова-на-Дону Сергей Горбань посетил Ростсельмаш. Ранее в течение нескольких лет Горбань занимал должность первого заместителя губернатора области. Об этом написал в своем блоге Константин Бабкин, президент ассоциации «Росагромаш» и ЗАО «Новое Содружество, лидер «Партии дела».

На заводе глава города поговорил с рабочими, которые задавали много вопросов о поликлиниках, дорогах, общественном транспорте. Самый волнующий всех вопрос – о стоимости кредитов, поскольку многим надо оплачивать ипотеку.

Как считает политик, вдалеке от московских кабинетов гораздо виднее, что высокие процентные ставки становятся причиной повышения себестоимости комбайнов, покупательная способность крестьян снижается, инвестиции уменьшаются, производство замедляет темп, в результате сокращаются поступления бюджет. Здесь намного меньше одобряют политику Центробанка.

Наглядный пример – ситуация с цехом Серого чугуна. Совсем недавно из-за низкой конкурентноспособности производства, несмотря на инвестиции и новое оборудование, производство вынужденно перенесли в Китай, цех закрыли. Сотни человек остались без работы. Подешевевший рубль в последние годы позволил возродить производство в Ростове-на-Дону, вернулись рабочие. Но вновь кризис, дорогие кредиты, подорожание металла, неужели из-за нерентабельности снова придется закрывать цех?

Подобные проблемы испытывают и другие заготовительные производства, находясь буквально на грани. Под угрозой – тысячи рабочих мест, а за ними зарплаты и налоги. Так производственники продемонстрировали мэру влияние экономической политики на реальную жизнь.

Константин Бабкин остался доволен визитом Сергея Горбаня. Поскольку общение с мэром было рабочим, хорошим, с позитивным настроем. Затронули и проблемы города, спорта, поговорили о наведении порядка на парковках и в парках. Есть желание и силы все улучшать.