Адвокат Олег Сухов: Как облегчить налоговую нагрузку

Адвокат Олег Сухов: Как облегчить налоговую нагрузку

О некоторых способах, благодаря которым можно сократить налоговые выплаты, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Эффективное налоговое планирование, правильное построение деятельности предприятия позволяют избежать или несколько уменьшить налоговые выплаты. Так, снизить налог на прибыль могут предприятия, находящиеся на территории особых экономических зон, т.е. территории, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Особые экономические зоны создаются по решению Правительства Российской Федерации с целью развития определенных отраслей экономики, производства новых видов продукции и прочее. Если компания зарегистрирована на территории того муниципального образования в границах которого расположена особая экономическая зона, то она будет попадать под сферу ее действия, а соответственно, и под ее систему налогообложения. Если по общему правилу налог на прибыль составляет 20%, то в особой экономической зоне он может быть снижен до 13%, 15%. Конкретная ставка определяется субъектом РФ, где находится особая экономическая зона.

Не менее эффективным способом снижения налога на прибыль является дробление бизнеса. В данном случае речь идет о реорганизации предприятия, т.е. его разделении или выделении на несколько более мелких компаний. В случае дробления бизнеса налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения (УСН) или же попадают под действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД). При этом с 2013 года налогоплательщики сами смогут выбирать какой из этих двух режимов применять в своей деятельности. В любом случае у налогоплательщика появляется возможность платить государству 6% от величины доходов или 15% от прибыли, вместо 20% налога на прибыль, а также НДС, налога на имущество и ЕСН. Следует обратить внимание на то, что в некоторых случаях дробление бизнеса, как законный способ снижения налогового беремени, может рассматриваться контролирующими органами как некая схема уклонения от уплаты налогов. Наряду с этим суды чаще встают на сторону налогоплательщика. Главным для налогоплательщика будет являться процесс доказывания того, что дробление бизнеса направлено на осуществление реальной предпринимательской деятельности. Поэтому применяя подобный способ оптимизации налогообложения, необходимо помнить, что реорганизованные предприятия должны осуществлять хозяйственную деятельность от своего имени, самостоятельно выполнять налоговые обязательства и иметь собственное имущество и персонал.

Другим способом снижения налога на прибыль является уменьшение налогооблагаемой базы, чего можно достичь либо уменьшив доход, либо увеличив расход. Например, при приобретении основных фондов можно прибегнуть к помощи лизинговой сделки вместо договора купли-продажи. Выгода здесь будет заключаться в том, что платежи по лизингу включаются в расходы сразу при их совершении.

Менее распространенным, но все же довольно действенным механизмом снижения налоговой нагрузки является использование оффшорных схем. Суть его сводится к тому, что зарегистрированная в оффшорной зоне компания выступает собственником товара, который от ее имени на территории РФ продает компания. Зарубежные оффшорные зоны имеют очень мягкий налоговый режим, и именно эта разница между ставками налога в России и за рубежом будет являться реальной выгодой.

Несколько промежуточным способом между законными и незаконными методами снижения налоговой нагрузки является использование так называемых «пробелов», «дыр» в законодательстве. Сравним, например, бухгалтерское и налоговое право. Налоговый учет определяет четыре метода оценки сырья и материалов, покупных товаров, в то время как бухгалтерский - три. Существует разница и в минимальной стоимости амортизируемого имущества. Опираясь в своей деятельности на ту или иную недоработку в законодательстве, убедитесь, что она не устранена, в противном случае есть риск нарушения закона.

Таким образом, уменьшить налоговую нагрузку можно и вполне законными способами, главное определиться какой из методов наиболее оптимален и эффективен для каждого конкретного бизнеса.