Меняйло: около тысячи человек хотят работать на "Севморзаводе"

Меняйло: около тысячи человек хотят работать на \
Губернатор Севастополя Сергей Меняйло рассказал, что ГУП "Севморзавод" уже зарегистрировано, сейчас идет процесс лицензирования. В ближайшее время планируется начать прием людей на работу.
Государственное унитарное предприятие "Севморзавод" готовится выполнять первые заказы по ремонту кораблей, желание трудоустроиться на заводе изъявило около 1000 человек, заявил в понедельник губернатор Севастополя Сергей Меняйло.
"Севморзавод" — крупнейшее судостроительное предприятие города вместе с еще 12 объектами был национализирован в марте. С 2010 года завод принадлежал концерну "Укрпроминвест" Петра Порошенко.
"На сегодня уже тысяча человек изъявила желание работать на "Севморзаводе". Я думаю, в ближайшее время мы примем людей на работу, потому что потенциальные заказы уже есть", — сказал в эфире радио КП губернатор города.
По словам Меняйло, ГУП "Севморзавод" уже зарегистрировано, сейчас идет процесс лицензирования. Существуют договоренности с ОСК и судоремонтными компаниями России о заказах для предприятия, несколько "заказов уже стоят на территории "Севморзавода", добавил губернатор.
Севастопольский морской завод был основан в 1783 году и назывался Лазаревским Адмиралтейством. Во времена СССР он входил в число мировых лидеров по строительству плавучих кранов. Число работников "Севморзавода" с советских времен сократилось с 16 тысяч до примерно 200 человек к началу 2015 года.
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, посетившего предприятие в минувшую субботу, "Севморзавод" за все время нахождения Крыма в составе Украины ни разу не ремонтировался и не модернизировался. Он также сообщил, что до конца недели будет подписано соглашение между "Севморзаводом" и заводом "Звездочка". В Северодвинске в Архангельской области крупнейший наш завод, и ряд крупных заказов "Звездочка" поделит с "Севморзаводом".

Источник: ria, фото Николая Буткина
 
Меняйло: около тысячи человек хотят работать на "Севморзаводе"