Суд Амстердама не позволил Киеву вмешаться в спор о скифском золоте

Суд Амстердама не позволил Киеву вмешаться в спор о скифском золоте
Окружной суд Амстердама отклонил просьбу Киева о вмешательстве в дело о скифском золоте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда Фатиму Эль Герири.
"Просьба Украины о вмешательстве была отклонена", - заявила Эль Герири. Напомним, что в феврале 2014 года в голландский археологический музей Алларда Пирсона в рамках временной выставки привезли порядка двух тысяч экспонатов золота Скифов из четырех крымских музеев. Срок демонстрации экспонатов истек в августе прошлого года, однако золото осталось в Нидерландах из-за того, что претензии на него предъявила украинская сторона.
В конце ноября 2014 года стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Руководство голландского музея при этом считают, что стороны спора должны сами договориться о решении вопроса и только после этого голландская сторона отдаст золотые экспонаты.
Тем не менее, суд Амстердама признал Украину одной из сторон в споре о принадлежности скифского золота. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
 
Источник:ForPost