Россия выражает озабоченность запретом применения хризотила в Таиланде

Россия выражает озабоченность запретом применения хризотила в Таиланде

Интернет-издание ЭкспертOnlineсообщило, что в ходе визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Таиланд состоялась встреча с его тайским коллегой Праюта Чан-Оча. Среди нескольких основных тем разговора важной стала проблема отмены правительством Таиланда ограничений в стране использования хризотил-асбеста. Еще в 2011 году по просьбе Министерства здравоохранения королевства был введен запрет на применение минерала в производстве местной промышленной продукции.

Несколько лет назад Россия, крупнейший в мире производитель хризотилового асбеста, экспортировала 100 тысяч тонн вещества в Таиланд из потребляемых им 150 тысяч тонн в год. Конечно, представители власти РФ не один раз говорили в Таиланде о своей озабоченности запретом использования минерала. В январе 2015 года проблему обсуждал Денис Мантуров, министр промышленности РФ, с тайским коллегой Чакрамоном Прасукхаванитом.

Дмитрий Медведев в беседе с Праюта Чан-Оча постарался донести до руководства Таиланда, что российский хризотил-асбест является качественным и дешевым минералом, который безопасен для здоровья людей и используется в производстве нескольких тысяч наименований продукции. А местные тайские лоббисты пытаются различными недобросовестными способами запретить хризотил, предоставив взамен синтетические вредные аналоги. Кроме того, многие общественные организации Таиланда также заинтересованы в снятии любых ограничений на использование хризотила.