Правительство Севастополя доложило законодателям о состоянии, стоимости и перспективах ремонта городской дорожной сети. Мучения автовладельцев предположительно закончатся 1 мая

Правительство Севастополя доложило законодателям о состоянии, стоимости и перспективах ремонта городской дорожной сети. Мучения автовладельцев предположительно закончатся 1 мая
Несмотря на то, что в повестку дня текущей сессии включено 23 вопроса, на обсуждение первого ушло около часа. Поводом для многочисленных жестких вопросов  и выступлений послужила информация, предоставленная директором Департамента городского хозяйства Олегом Казуриным.
Подробности нелицеприятного разговора будут сообщены в следующих материалах, а пока предлагаем вашему вниманию полную версию доклада представителя городского правительства, прозвучавшего в зале заседаний.
«Дорожная сеть Севастополя согласно сведениям статистики имеет протяженность 1057 километров. На сегодняшний день на балансе у города находится всего 720 километров. В 2015 году начаты работы по инвентаризации дорог, не стоящих на балансе, их паспортизации и определения источника финансирования на ремонт и содержание.
В настоящее время вся сеть дорог требует проведения комплексных мероприятий по выходу из зимнего периода – это очистка покрытий, ямочный ремонт, разметка, покраска, ремонт средств организации дорожного движения. В период до 1 мая на 50 улицах города и всех магистральных дорогах пригородной зоны эти работы будут закончены.
На остальной дорожной сети работы будут завершены к началу летнего туристического сезона. Предстоит выполнить более 10 тысяч квадратных метров ямочного ремонта, очистить более 500 тысяч квадратных метров покрытия, нанести около 900 километров разметки разного типа и размера.
По состоянию на 14 апреля 2015 года ямочный ремонт выполнен на 21 улице города, протяженность отремонтированных дорог составила 870 квадратных метров. Задействованы семь подрядных организаций.
Всего по плану на ремонт и содержание дорог из бюджета города выделено 154 миллиона рублей, за счет которых будет производиться комплекс мероприятий. Кроме того, будет отремонтировано покрытие средним ремонтом более чем на 30 улицах города.
На капитальный ремонт 11 дорог в 2015 году в бюджет города заложено 286 миллионов рублей. Проектная документация на эти цели и объекты была разработана в 2014 году и сейчас проходит экспертизу. Кроме этого выделено девять миллионов рублей на объекты в 2016 году.
В 2014 году в соответствии с соглашением правительства Севастополя и «Росавтодором» начато 43 мероприятия по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог на общую сумму 587 миллионов рублей. 66% этих средств освоено.
Начата разработка проектно-изыскательной документации на реконструкцию и капитальный ремонт Камышовской объездной через Симферополь-Севастополь и 11 улиц города, что позволит вовремя начать дорожную программу в текущем году.
Совместно с «Росавтодором» сейчас проводится работа по выделению остатков средств программы 2014 года для завершения работ на 11 объектах на общую сумму 150 миллионов рублей. Для окончания работ планируется задействовать пять подрядных организаций.
В настоящее время в городе ведут хозяйственную деятельность около 12 специализированных дорожных подрядных организаций, готовых участвовать в конкурсе по выполнению работ по ремонту дорог. По мере финансирования будут проводиться конкурсы по выполнению дорожных работ».
Елена Журавлева