"Больше ни один человек с предприятия не будет уволен без согласования, а уволенные получат предложение вернуться на работу", - Дворяненко о ситуации на "Севтелекоме"

\
Мы продолжаем разбираться в конфликтной ситуации, которая возникла на государственном унитарном предприятии «Севастопольтелеком». На страницах Форпоста уже высказали свое мнение пострадавшие работники, прежнее руководство предприятия. О cвоем видении ситуации корреспонденту ForPost рассказывает начальник управления связи и информационных технологий правительства Севастополя Вадим Дворяненко, на глазах которого, по его словам, и развивался конфликт.
Он считает слишком "однозначными" вышедшие публикации на эту тему, которая в действительности довольно сложна. При этом Вадим Дворяненко заявил, что "не снимает с себя ответственности за те конфликты, которые возникли в организации ещё в прошлом году при предыдущем руководстве и вплоть до сегодняшнего дня".
Увольнения на предприятии, по его словам, начались не с приходом нового начальника Громова, а гораздо раньше, ещё в августе-сентябре. Уже тогда было уволено около 50 человек. Дворяненко возлагает ответственность за это как раз на бывших руководителей предприятия.
«Ротации и увольнения начались при Давыдове и продолжились при Винокурове. Громова вообще не было еще. А я, как представитель Учредителя, должен был всё это пресечь железной рукой, но не мог физически разорваться. У нас до сих пор даже управление не укомплектовано. Мы решали много других задач, и тут я положился на руководителей, а они подвели», - так прокомментировал ситуацию на предприятии Вадим Дворяненко.
Среди причин таких масштабных ротаций он, как и предыдущие собеседники, называет ошибку в кадровой политике, однако связывает её именно с действиями Давыдова и Винокурова. Первый, по его словам, не хотел оставлять "старую команду":
«То, что это приносит вред предприятию – его не волновало. Для человека важно было поставить надежных людей, которым он доверяет, как себе, и неважно, что они не профессионалы или не совсем специалисты. Например, Илларионова никогда в жизни не была кадровым работником и сразу – начальник отдела кадров. Ну, как это? Когда он расставил всех людей, которым доверяет, стал спокоен, что его никто «не подставит»».
В это время, по словам Дворяненко, Сергей Винокуров занимался техническими вопросами. Этих людей он не знал.
«Но потом Винокуров стал директором, а Юрий Яковлевич первым заместителем. И эта политика продолжилась», - говорит  чиновник.
Первое вмешательство в работу предприятия Вадиму Дворяненко пришлось предпринять в октябре прошлого года. "Кадровые чистки" на предприятии были, по его словам, остановлены "волевым решением".  Дворяненко уверен, что от действий Давыдова и Винокурова в то время пострадало около 50 человек.
После этого вмешательства извне, по словам Дворяненко, начался конфликт «Севтелекома» с учредителем - правительством, и с ним лично как с уполномоченным управленцем.
«И когда этот конфликт перешел в стадию «лучше бы вы вообще не вмешивались в нашу работу», я сказал: «Нет, так не пойдет!». Я и с трудовым коллективом встречался тогда, и они говорили, что недовольны кадровой политикой. Это было до Громова», - подчеркнул Дворяненко.
Далее, по его словам, конфликт был разобран в кабинете губернатора Севастополя Сергея Меняйло, который уже своим волевым решением решил отстранить Винокурова от руководства компанией и предложил подыскать для «Севтелекома» нового начальника.
По словам Вадима Дворяненко, кандидатуру Громова ему порекомендовали в «Россвязи». «Я посмотрел несколько резюме, Громов больше всех устроил. Мы согласовали кандидатуру, я его представил губернатору. Губернатор с ним поговорил, выбор одобрил», - вспоминает Дворяненко.
Комментируя дальнейшую ситуацию в «Севтелекоме», директор департамента связи и информационных технологий правительства Севастополя  назвал происходящее обыкновенным конфликтом бывшего руководства и нового начальника, прибывшего из Москвы. «Почему? Потому что они не нашли общего языка с Винокуровым и с Давыдовым. Они понимали, что это приехал, в принципе, завтрашний руководитель. У них уже сложился тандем, а с Громовым не сложился», - рассказал Дворяненко.
Винокуров уходит директором в российские сети вещания и оповещения. Громов становится директором.
С этого момента, по словам Дворяненко, в «Севтелекоме» начинается новая волна увольнений. Теперь её инициатором становится уже новый начальник.
Громова, в свою очередь, не устроили поставленные Давыдовым и Винокуровым работники, он считал их некомпетентными. Всего с февраля месяца текущего года, по словам Дворяненко, с предприятия было уволено или ушло по собственному желанию около 20 человек. По его словам, всем были предложены варианты перехода на более низкие должности, соответствующие их опыту и знаниям.
Что касается писем, которые сегодня направляются от лица пострадавших работников во все инстанции вплоть до Президента России, то Вадим Дворяненко считает, что все они написаны под диктовку. «Я вижу и понимаю, что есть инициатор. Это группа, и она дестабилизирует обстановку и в «Севтелекоме», нагнетает социальную напряженность в городе. Это очень плохо. Здесь бы нам надо оздоравливать коллектив, тем более, что «Севтелеком» собирается стать оператором мобильной связи», - говорит  Вадим Дворяненко.
В то же время он признаёт, что у нового директора тоже имеются серьёзные ошибки - и в кадровой политике, и в политике с заработной платой.
На предприятии существует ненормальный разрыв между зарплатами управленческого аппарата и рядовыми сотрудниками. «Я настроен категорично: мы эту разницу будем уменьшать. Соответственно, повышать зарплату нижестоящим и понижать руководящему составу», - пообещал Дворяненко.
Все эти и другие вопросы он намерен обсудить с работниками предприятия на предстоящем общем собрании «Севтелекома», которое состоится 14 мая.
Вадим Дворяненко также рассказал о принятом решении: больше ни один человек с предприятия не будет уволен без согласования с управлением связи и информационных технологий правительства Севастополя.
Вопрос о возврате на работу всех сотрудников, уволенных начиная с августа прошлого года, будет поставлен перед руководством предприятия.
«У нас четко на повестке дня вопрос - вернуть на работу тех, кто был уволен с 1 августа, сделать официальное предложение вернуться на работу. Предложение такое будет, а люди сами будут решать: вернуться, восстановиться или нет» - объявил  решение Дворяненко.
Мы поинтересовались и мнением чиновника по поводу обвинений нового начальства «Севтелекома» в растратах и использовании в личных целях служебного автотранспорта.
«Говорить о растрате просто смешно. Финансы «Севтелекома» сейчас под огромным "увеличительным стеклом". КРУ, ФСБ, Прокуратуры. КРУ проверила, есть нарушение в закупочной стоимости, которые были до Громова. Проверки идут, и постоянно мы под наблюдением», - ответил Дворяненко.
По его словам, было выявлено всего одно нарушение, о котором и сообщалось в материале ForPost. Это нарушение трудового кодекса при увольнении работников Кизюка и Руденко. Кизюка восстановили на работе после проверки. По словам Дворяненко, ошибку допустила именно Илларионова.
Что касается информации о долге «Севтелекома» в 40 млн. рублей, Вадим Дворяненко пообещал подготовить подробную информацию о финансовой деятельности компании и 14 мая озвучить её на общем собрании работников «Севтелекома», которое состоится в Деловом и культурном центре на площади Восставших. 
Свою версию происходящего на предприятии в ближайшее время озвучит и директор ГУПС С "Севтелеком" Ростислав Громов.
Дмитрий Осипенко
 
НОВЫЕ ВЕСТИ, фото Николая Буткина
Источник: ForPost
 
 
 
 "Больше ни один человек с предприятия не будет уволен без согласования, а уволенные получат предложение вернуться на работу", - Дворяненко о ситуации на "Севтелекоме"