12го мая «Бруклинский убийца» предстанет перед судом в Туле

12го мая «Бруклинский убийца» предстанет перед судом в Туле

Николай Ракосий, подозреваемый в двойном убийстве, путём нанесения множества ударов ножом, его американской жены и её дочери в своей квартире в Бруклине, предстанет перед судом. Судебный процесс начнётся в Туле, Россия, 12го мая 2015 года на основании доказательств со стороны властей США, связывающих Ракосия с ужасными убийствами в Нью-Йорке четыре года назад. После двойного убийства, в апреле 2011 года в Нью-Йорке, Ракосий сбежал в Москву, используя билет Аэрофлота в одну сторону  до того, как были обнаружены тела женщин.

Прилетев в Россию, Ракосий, вероятно не ожидал, что ответить за зверские убийства, так как он знал, что договора об экстрадиции между США и Россией нет, и вероятность передачи юрисдикции дела, вовлекая судебно-процессуальные институты двух стран, достаточно мала. В то время, как Ракосий скрывался в России, причастность обвиняемого к совершению преступления, проверяли правоохранительные органы США.

На основании собранных улик, Большое жюри (коллегия присяжных) признал его виновным в двойном убийстве по всем пунктам обвинения. Правоохранительным органам США, понадобилось больше двух лет, чтобы оформить и передать ходатайство Министерства юстиции США, вместе с материалами уголовного дела, которые подтверждали, причастность Ракосия к преступлению, в Генеральную прокуратуру РФ. Рассмотрев ходатайство, следственными органами Тульской области было возбуждено уголовное дело 9 октября 2013 года, и Ракосий был задержан в г. Новомосковске 20 октября 2013 года. Американская полиция собрала около трех тысяч листов, которые в дальнейшем были переданы в следственное управление СКР по Тульской области. При взаимодействии с Окружной Прокуратурой и Департаментом Полиции Нью-Йорка, тульские следователи участвовали в проведении полицейскими следственных действий в Ньй-Йорке, включая допросы и осмотры места происшествия. 

Ракосий сбежал из США, ожидая уйти от правосудия, но благодаря сотрудничеству двух правоохранительных систем России и США, обвиняемый убийца предстанет перед судом. Начало судебного заседания в 11 утра, 12го мая 2015.