Поход ижевских туристов в Мурманскую область привел к массовому отравлению

Поход ижевских туристов в Мурманскую область  привел к массовому отравлению

Поход ижевских туристов по Заполярью едва не оборвался трагически, когда они отравились, наевшись грибов и ягод. Путешественники планировали пешком пройти от Североморска до с. Териберка в Мурманской области, питаясь природными дарами. Пострадавших случайно нашел местный житель, передаёт «МК».

Молодые люди, планируя поход, явно не исследовали местную флору либо забыли об этом, надеясь найти информацию в Интернете. Затем они наелись ядовитых ягод и грибов и несколько дней мучились от болей в животе и тошноты.  Так как недавно в области прошел ураган и задел вышки операторов связи,  вызвать скорую не удалось, а доступ в Сеть пропал.

Ситуация ухудшалась, но тут  туристов спас житель пос. Гранитный Николай Мошка. Он вызвал помощь со стационарного телефона.  Врачи, осмотрев туристов, сказали, что состоянию пострадавших ничего не угрожает, но если бы людей нашли позже, они бы могли умереть. Мошка, не доверяющий модным гаджетам, заявил: «Доверили свою жизнь мобильнику! Вот у меня телефон – 40 лет не садится и не одну жизнь уже спас». Сейчас на YouTube набирает популярность ролик о происшедшем.