Новая промышленная политика. Севастополь до сих пор вне игры?

Новая промышленная политика. Севастополь до сих пор вне игры?
В понимании, что современная экономика не может развиваться только за счет сырьевой базы РФ, и сегодня России необходимо развивать конкурентоспособную промышленность, вырабатывается новая промышленная политика, которая требует четкого механизма.
21 мая в здании Законодательного собрания Севастополя состоялась расширенное заседание рабочей группы "За честную и эффективную экономику" регионального штаба Общероссийского Народного Фронта.
В работе приняли участие представители ОНФ, законодательной и исполнительной власти, предприниматели, промышленники, пресса.
Основная цель встречи – выявить наиболее проблемные вопросы, которые возникают у промышленных предприятий Севастополя.
В ходе заседания прозвучало, что отсутствие продвижения вперед в этом секторе экономики связано с бюрократией, которая замедляет все рабочие процессы, а также с безынициативностью в исполнении поручений и инициатив Президента РФ, связанной, в частности, с отсутствием необходимой компетенции у разработчиков региональных программ развития.
В ответ на обращения "фронтовиков" в адрес правительства по этим проблемам зачастую приходят отписки. Так, зампред правительства А. Еремеев подписал письмо, в котором говорится, что "в адрес правительства Севастополя поручений от Президента не поступало".
Со стороны представителей предприятий в адрес чиновников не раз прозвучало: «Хотя бы не мешайте!». Говорили о том, что севастопольские предприятия не адаптированы к процедурам в участии конкурса в госзаказе, о рынке, конкурентоспособности, о проблемах транспортного сообщения, о затягивании «приземления» на промышленные площадки инвесторов, уже сегодня готовых работать.
Представитель департамента промышленности назвал в качестве главной проблему недостатка заказов для севастопольских предприятий. В правительстве города ожидают, что федеральный центр организует госзаказ и, в частности, сделает это за счет привлечения местных предприятий к участию в федеральных программах развития Крыма - при строительстве керченского моста, ТЭС и т.д.
Сопредседатель РШ ОНФ А. Чалый обратил внимание чиновников и представителей севастопольских заводов на то, что это, конечно, может дать некоторый толчок развитию местных производств, но, по большому счету, такая тактика - это "укол в протез": можно некоторое время поддерживать неконкурентоспособные предприятия, но в рыночной экономике они все равно умрут. Кроме того, он удивлен, что уже год Севастополь не может определить площадки для запуска работы высокотехнологичных производств, а максимальную опеку правительство города обеспечивает лишь стриотельным предприятиям.
Чалый напомнил, что у приборостроителей сегодня большой выбор максимально комфортных условий в других регионах, и Севастополю необходимо быть готовым конкурировать, чего сегодня не наблюдается. Не продвинулось ни на шаг написание соответствующих региональных программ для осуществления финансирования, дорожную карту обещают подготовить лишь к январю 2016 года.
Присутствующие сошлись во мнении, что корень этих проблем внутри города, и выносить на уровень федерального центра те вопросы, которые должны самостоятельно решаться в регионе, тем более что для этого есть и финансирование, и полномочия, - неприемлемо.
Вновь вспоминали разработанную стратегию развития города Севастополя, которая, по мнению большинства, должна реализовываться по всем направлениям, и в первую очередь – в экономике.
Был затронут и более глобальный вопрос о неосуществленном до сих пор разделении земель города и флота. Согласование оборонной и региональной стратегий позволит ускорить весь механизм развития региона в целом, в том числе и в секторе промышленности.
В резолюцию по итогам вошли пункты о формировании имущественной казны города и необходимости скорейшего проведения кадастрового учета земель Севастополя, о создании рабочей группы по разработке стратегии города, о согласовании оборонной стратегии со стратегией города. В документе обозначили проблему недостатка квалифицированных кадров и необходимость решения вопроса с запуском парома Темрюк – Севастополь.
Представители РШ ОНФ примут участие в общероссийской промышленной конференции ОНФ "Страна живет, пока работают заводы", которая состоится 8 июня 2015 года в Москве. Участники форму не только озвучат проблемы региона, но и попытаются совместно с представителями региональных штабов ОНФ со всей России найти ответы на вопросы, как поддержать отечественных производителей, повысить престиж рабочих профессий, решить проблему отраслевого импортозамещения и другие.
Елена Озаренко
 
Источник: ForPost