В Севастополе стартовал первый массовый единый государственный экзамен

В Севастополе стартовал первый массовый единый государственный экзамен
25 мая на базе «Билингвальной гимназии № 2» прошел первый единый государственный экзамен (ЕГЭ). Севастопольские школьники сдавали тестирование по географии и литературе.
 
Ход сдачи экзамена проверил Губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он отметил, что ЕГЭ – это новшество для севастопольских школ, в связи с чем неизбежны трудности технического и организационного характера. Но, в первую очередь, важен результат, который показывают ученики. «Сегодня проверка знаний учащихся происходит на общих основаниях, под наблюдением. Всё максимально прозрачно. Таким образом, ребенок сам покажет уровень своих знаний. Очень важно предоставить детям возможность готовиться и самостоятельно сдавать экзамены без помощи родителей. Мы же, ориентируясь на опыт других регионов, постараемся решить остальные вопросы. Сейчас главное – результаты».
 
В целом работу Департамента образования и организацию процесса губернатор оценил положительно.   
 
Также Сергей Меняйло пообещал не оставить без внимания вопрос переподготовки преподавательского состава к следующим экзаменам и устранить технические огрехи, в частности, обеспечить онлайн-трансляцию ЕГЭ, как это происходит в остальных регионах России.   
 
Для проведения ЕГЭ созданы специальные условия. Экзаменационные материалы доставлялись в запечатанном виде с помощью средств спецсвязи. Школы, принимающие экзамены, оборудованы камерами видеонаблюдения в режиме офлайн, а также стационарными металлоискателями. Контролировать порядок будут сотрудники УМВД России. Как отметил помощник руководителя Рособрнадзора Антон Четвертаков, сегодня на экзаменах не выявили ни одного правонарушения, что говорит о хорошем уровне подготовки детей и организаторов процесса.
 
Сегодня, по словам исполняющего обязанности директора Департамента образования Севастополя Владимира Тюнина,  тестирование проходили 110 учеников. Всего по данным Рособрнадзора участников ЕГЭ – 1170 человек. 28 мая состоится следующий экзамен, где ребята покажут знания русского языка. Итоговая аттестация пройдет в соответствии с единым расписанием с 25 мая по 26 июня.
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
Источник: Управление информационной политики
и взаимодействия со СМИ
Правительства Севастополя