В СевГУ стартовала первая российская вступительная компания

В СевГУ стартовала первая российская вступительная компания
С самого утра 19 июня в холле университета царило оживление, характерное только для «переходного периода», который сегодня наступил для выпускников  школ. Для СевГУ же переходный период закончился и стартовала первая по-настоящему российская вступительная кампания.
Вадим Крамарь, проректор по учебной работе СевГУ:
- Да, это значимый день для нас — первая приемная кампания, которая ведется полностью в российском юридическом и образовательном поле. Мы уже много сделали для того, чтобы качество образования в Севастопольском государственном университете максимально соответствовало российским образовательные стандартам, но впереди у нас еще больше работы, ведь наша задача - не просто быть хорошим российским вузом, а одним из 50 лучших университетов страны. У нас есть программа развития, есть ресурс, и мы идем именно к этой цели.
В приемной комиссии представлены все шесть институтов университета и Морской колледж. Сотрудники комиссии не только осуществляют прием документов, но и предоставляют абитуриентам всю необходимую информацию: по какими специальностям готовит вуз, каковы плюсы того или иного выбора и кем же в конечном итоге сможет работать выпускник. В обязательной программе - ответы на вопросы абитуриентов и родителей.
По сравнению с предыдущими годами усовершенствовалась система приема документов, порадовалась Галина Струг, технический секретарь приемной комиссии:
- Сейчас все компьютеризировано – и работать стало значительно проще. Абитуриент принес документы – и они уже в компьютерной базе. Изменился вообще сам прием заявлений. Раньше  каждая из  специальностей занимала свою стойку,  и документы подавались непосредственно на эту специальность, три комплекта. Теперь абитуриент имеет право подать один комплект документов на три специальности, подойдя к любой стойке. Количество документов тоже изменилось, для первой подачи необязательно подавать медсправку, только на определенные специальности.
В СевГУ можно поступить и после 9 класса, и продолжить полное среднее и высшее образование.
- Мы принимаем на все уровни образования, от среднепрофессионального образования – это Морской колледж -  до магистратуры и специалитета. Немного позже у нас начинется прием в аспирантуру, - рассказывает секретарь приемной комиссии Павел  Новиков. - Сейчас только первое утро приема, но заявления уже есть и на дневное обучение, и на заочное, обучение, и в колледж, и на бакалавриат, и в магистратуру. У крымчан мы принимаем документы на дневную форму обучения до 31 июля, на заочную - до 8 августа.
В этом году у крымчан достаточно льготные условия приема, они могут выбрать — сдавать вступительные экзамены или участвовать в конкурсе баллов ЕГЭ. Еще один плюс - крымчане, поступающие в СевГУ, сдают всего лишь один экзамен. 
- Замечательно, что теперь университет готовит и по техническим специальностям, и по гуманитарным, - делятся абитуриенты Валентин и Елена.
Валентин выбрал для своего профессионального развития  информационные технологии, СевГУ — это практически единственный вариант получить соответствующее образование в Крыму, говорит он. Елену интересуют филологические направления, и она надеется на помощь консультантов  в том, чтобы выбрать наиболее подходящие для себя.
Иван, абитуриент Морского колледжа:
- Я хотел бы водить катера, путешествовать. Это неплохая работа, с нормальной зарплатой. Хочу отучиться, и буду уметь, как я понял, чинить суда и водить. У меня был выбор поступать либо в кадетский корпус, либо в Нахимовское училище. Но меня не берут, потому что для кадетского я сильно взрослый, там с 5 класса, а для  Нахимовского — слишком маленький, там берут с 11 класса. А я хочу после 9-го.  В университете  у меня есть возможность получить любимую профессию, уверен, знания дадут хорошие.
Экономические, технические, гуманитарные и морские специальности — в СевГУ теперь можно получить качественное образование по очень широкому спектру специальностей.
- Главное — подойти к этому вопросу осмысленно, прийти за знаниями, а не за корочками. Поэтому желаю всем абитуриентам хорошей мотивации и осмысленного выбора, - заключил Павел Новиков.
-  У Севастопольского университета есть все шансы присоединиться к числу самых мощных и прославленных вузов России, и честь прославить вуз выпала сегодняшним абитуриентам, - отметил проректор по научной работе и инновационной деятельности Андрей Фалалеев.
 
 Новые ВЕСТИ
 
Источник:http://sevsu.ru/
 
 
В СевГУ стартовала первая российская вступительная компания В СевГУ стартовала первая российская вступительная компания В СевГУ стартовала первая российская вступительная компания