Российские вертолеты обеспечивают пожарную безопасность южной Европы

Российские вертолеты обеспечивают пожарную безопасность южной Европы

Холдинг Госкорпорации Ростех «Вертолеты России» выпускает многоцелевые вертолеты Ка-32А11ВС, участвующие в операциях по пожаротушению в Испании, Португалии и других странах Европы. Данная модель вертолета способна в кратчайшие сроки вылететь на место происшествия и доставлять около 5 тонн воды для ликвидации очагов возгорания, сообщает «Новости-РФ».
Ежегодно пожароопасный сезон на Пиренейском полуострове длится с мая по октябрь, основные места возгорания – провинции Севилья и Валенсия. В этот период на полуострове находится 20 вертолетов Ка-32А11ВС, рассредоточенных вблизи водоемов. За сезон вертолет способен совершить налет до 300 часов, а одна операция может длиться до 14 часов в сутки.
Григорий Козлов, заместитель генерального директора по продажам рассказал, что конструкторские решения делают этот вертолет лидером в своем сегменте, а за счет маневренности и компактности вертолет способен выполнять спецоперации практически в любых условиях, как в городе, так и в труднодоступных горных и лесистых местностях.