СС «Коммуна» – национальное достояние России

СС «Коммуна» – национальное достояние России
– эта мысль красной нитью проходила через мероприятия и церемонии, а также неформальное общение в день 100-летия старейшего судна Военно-Морского Флота России «Коммуна». 14 июля 2015 года исполнился ровно век со дня подъема на спасателе-катамаране Андреевского флага.
Основные торжественные мероприятия пройдут в воскресенье, 19 июля, когда судно будет ошвартовано у Минной стенки и на него будет открыт доступ севастопольцев и гостей города в связи с проведением Дня призывника на Черноморском флоте. Но в исторический день 100-летия комплекс торжественных мероприятий состоялся на «Коммуне», стоящей у своего родного причала в Стрелецкой бухте.
В 8.00 состоялось торжественное построение, подъем Андреевского флага и флагов расцвечивания. Экипаж корабля поздравили представители командования части, экипажей других судов, а также руководство объединенного профсоюзного комитета частей вспомогательного флота. Отец Стефан, помощник благочинного Севастопольского округа провел праздничную службу, а затем Военно-научное общество Черноморского флота совместно с экипажем «Коммуны» провело свое выездное заседание, посвященное юбилею корабля. Состоялась премьера фильма о «Коммуне», созданного телевидением Черноморского флота. Интересными и поучительными были выступления председателя ВНО ЧФ вице-адмирала в отставке Льва Васильева, капитана судна Анатолия Ишинова, контр-адмирала в отставке Евгения Кобцева, руководителей АСС-УПАСР капитанов 1 ранга в отставке Александра Жбанова и Виталия Юрганова, других участников торжественного заседания. Александр Васильевич Жбанов вручил «коммуновцам» памятные медали и экземпляры только что вышедшей книги, рассказывающей о судне и его перспективах.
СС «Коммуна» – уникальное судно, находящееся в первой флотской линии и всегда готовое к решению свойственных ему задач. Это – достижение многих поколений моряков России, достойное Книги Гиннесса.
 
Капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев, ученый секретарь ВНО ЧФ
 
НОВЫЕ ВЕСТИ
 
СС «Коммуна» – национальное достояние РоссииСС «Коммуна» – национальное достояние РоссииСС «Коммуна» – национальное достояние РоссииСС «Коммуна» – национальное достояние России