Отряд боевых кораблей Черноморского флота завершает выполнение задач в Атлантическом океане

Отряд боевых кораблей Черноморского флота завершает выполнение задач в Атлантическом океане
Отряд боевых кораблей (ОБК) Черноморского флота в составе флагмана ЧФ гвардейского ракетного крейсера (ГРКР) «Москва», сторожевого корабля (СКР) «Пытливый», спасательного буксира (СБС) «Шахтер» и танкера «Иван Бубнов» завершает выполнение задач в Атлантическом океане. В настоящее время корабли и вспомогательные суда возвращаются в Средиземное море, где на первую декаду августа запланирован заход ОБК в  испанский порт Сеута для пополнения запасов воды, топлива и продовольствия.
 За время пребывания в океанской зоне ОБК Черноморского флота провел ряд учений по противолодочной, противокорабельной и противовоздушной защите группы кораблей на переходе морем. Выполнены полеты вертолета КА-27ПС с борта ГРКР «Москва», отработаны: заправка боевых кораблей от танкера на ходу, элементы сопровождения и защиты гражданских судов от пиратских действий и террористической угрозы. Одним из главных элементов учений стал морской бой, в ходе которого экипаж (ГРКР) «Москва» выполнил успешную ракетную стрельбу главным комплексом по мишенной позиции, имитирующей надводный корабль, стрельбу по воздушной цели ракетами зенитно-ракетного комплекса «Форт» и корабельной артиллерией. Экипаж СКР «Пытливый» также провел артиллерийские стрельбы по надводной и воздушной целям.
Корабли и суда отряда за время похода в Атлантическом океане совершили деловые заходы в порты Луанда Республики Ангола и Малабо Республики Экваториальная Гвинея.
Через несколько дней ОБК под флагом заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Валерия Куликова проследует Гибралтарским проливом и приступит к выполнению задач в акватории Средиземного моря.
 
Источник: отдел информационного обеспечения
Черноморского флота
 
НОВЫЕ ВЕСТИ