Сотрудники «Херсонеса Таврического» считают недопустимым назначение священника директором заповедника

Сотрудники «Херсонеса Таврического» считают недопустимым назначение священника директором заповедника
Сотрудники национального заповедника «Херсонес Таврический» считают недопустимым назначение священника главой этого учреждения и призывают руководство Севастополя пересмотреть свое решение. Об этом говорится в обращении коллектива заповедника к администрации города, размещенном сегодня на официальном сайте «Херсонеса Таврического».
«Мы, сотрудники заповедника, считаем это совершенно недопустимым и выражаем свой протест. Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти 200 лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу», - говорится в документе.
Авторы признают, что Херсонес-Корсунь - это колыбель и святыня русского православия. Они также напомнили, что благодаря инициативе заповедника в свое время Свято-Владимирский собор не был разобран, а позднее – восстановлен. Заповедник, по их словам, активно участвует в совместных с церковью мероприятиях, в том числе и в последних, посвященных 1000-летию упокоения Святого князя Владимира.
«Но нельзя забывать, что Херсонес славен и другими событиями своей истории. Херсонесский заповедник сегодня - это крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, занимающееся историей и археологией античной и средневековой эпох. Это античный памятник мирового уровня, а хора Херсонеса по своей сохранности вообще не имеет аналогов в мире», - говорится в обращении.
Херсонес, как отмечают авторы, - это крупнейший в Крыму научный центр, «в котором работает около 60 научных сотрудников, обладающих совершенно уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации и т.д».
«Херсонесские археологи ежегодно проводят раскопки как на территории городища, хоры, так и дальней округе города. В фондах и библиотеке музея постоянно трудятся и учатся специалисты со всей России и из-за рубежа. Памятники Херсонеса входят в золотой фонд мировой культуры, а сам древний город недавно был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», - напоминается в документе.
В связи с этим коллектив считает, что заповедник должен возглавлять ученый.
«Мы уверены, что назначение на пост директора заповедника человека, далекого от науки и, тем более, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу. Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники», - подчеркнули авторы. По их мнению, «дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры».
Коллектив заповедника настоятельно просит руководство Севастополя пересмотреть решение об увольнении Андрея Кулагина и назначении на пост директора учреждения отца Сергея Халюты.
«Мы уверены, что это решение было импульсивным и необдуманным, а последствия его могут оказаться катастрофическими. Пока не поздно, нужно его пересмотреть. Здравый смысл должен восторжествовать», - говорится в заключении документа.
В среду губернатор Севастополя сообщил журналистам, что благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта назначен директором национального заповедника «Херсонес Таврический».
В тот же день губернатор представил нового руководителя трудовому коллективу. В ходе представления сотрудники высказали свой протест, но Меняйло заявил, что не будет пересматривать кадровое решение.
Новый директор заповедника протоиерей Сергий Халюта заверил, что учреждение сохранит прежний вектор развития, как центр изучения истории.

Источник: Крыминформ