Массовые митинги против нечестных выборов начались под Костромой

Массовые митинги против нечестных выборов начались под Костромой

Митинги против нечестных выборов начались в райцентрах Костромской области, сообщает 7x7-journal.ru. Первыми вышли избиратели Судиславля, где по решению избирательной комиссии от участия в выборах оттеснили Максима Гутермана, независимого кандидата.

Самовыдвиженцу Максиму Гутерману отказали в регистрации на выборах лишь на основании мнения эксперта-графолога о том, что рядом с 78 подписями дата проставлена одной рукой. Это вызвало протест у жителей Судиславля, которые прямо на митинге лично сказали председателю местного избиркома, что каждая подпись поставлена конкретным человеком. Но даже письменные заявления избирателей не были приняты во внимание. На митинге возмущенные несправедливым отношением к себе со стороны избиркома избиратели приняли резолюцию с требованием зарегистрировать Максима Гутермана в качестве кандидата в депутаты.

Тем не менее, Максим Гутерман снова собирает подписи и должен их сдать до 2 августа. Известно, что это не единственный случай, когда независимого кандидата оттесняют от участия в выборах в Костромской области. Ранее самовыдвиженцу Евгению Трепову не удалось зарегистрироваться в Нерехте, а кандидату от «Партии дела» препятствовали в проведении публичных мероприятий.