ЦКБ «Черноморец» инициирует создание в Севастополе морского музейного комплекса - директор ЦКБ

ЦКБ «Черноморец» инициирует создание в Севастополе морского музейного комплекса - директор ЦКБ
ЦКБ «Черноморец» инициирует создание в Севастополе морского музейного комплекса. Об этом Крыминформу заявил директор предприятия Александр Бородин.

«ЦКБ «Черноморец» передало властям Севастополя конкретные предложения относительно реализации Концепции социально-экономического развития города до 2030 года, что касается создания федерального центра военно- патриотического туризма», - сказал Бородин.

По его словам, речь идет о том, что создать в городе Севастополе морской музейный комплекс. «Экспонаты для него есть - выслужившие свои сроки корабли. Это артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов», большие противолодочные корабли «Очаков» и Керчь, подводная ложка «Запорожье», - сказал Бородин. 

Он пояснил, что опыт создания морских музеев с экспонатами в качестве раритетных кораблей есть у России (Музей Мирового океана в Калининграде), США (музеи в Сан-Диего и Лонг-бич), в Индии и Бельгии.

«ЦКБ «Черноморец» готово стать подрядчиком по переоборудованию названных выше кораблей и подводной лодки в музейные экспонаты», - отметил Бородин.

Отвечая на уточняющий вопрос, он сообщил, что украинская ПЛ «Запорожье» сегодня стоит в бухте Южная в Севастополе. С нее сняли аккумуляторную батарею. «Нам минобороны Украины должно за работы на ПЛ «Запорожье» 3 млн 50 тысяч гривен», - сказал Бородин.

Государственное предприятие (ГП) «Центральное конструкторское бюро «Черноморец» было основано в 1947 году и является старейшей проектно-конструкторской организацией судостроительно-судоремонтного профиля. Оно было создано для обслуживания Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Оно проектировало боевые корабли и суда обеспечения для ВМФ.

В 90-х годах прошлого века и 2000-х годах ЦКБ спроектировало портовые буксиры, танкеры, рефрижераторные суда, автомобильно-пассажирский паром, автономную погружающуюся платформу для транспортировки кораблей на воздушной подушке типа «Зубр», бонопостановщик и пожарное судно для нефтяников Украины.
 
 
Источник: Крыминформ