За счет бюджета Москвы для Севастополя закуплено медицинское оборудование на 800 млн рублей

 Москва поставила в Севастополь более 300 единиц медицинской техники, сообщил во вторник в 1-й горбольнице Севастополя мэр столицы Сергей Собянин, осматривая операционные хирургического отделения.
"Мы всегда активно сотрудничали с Севастополем. Севастополь - город-побратим, и наши связи насчитывают десятки, сотни лет. В последние годы эти отношения становились более интенсивными", - сказал С.Собянин, напомнив, что шефство регионов страны за Крымским федеральным округом было закреплено в 2014 году.
"Мы развернули большую, комплексную программу сотрудничества с Севастополем. Одна из самых крупных программ - программа модернизации здравоохранения. Совместно с Минздравом Москва поставила в Севастополь уже более 300 единиц самой современной техники. Остаток этой техники придет осенью, надеюсь, до конца года она будет смонтирована", - отметил С.Собянин.
"Мы и в дальнейшем будем помогать Севастополю во всех отраслях, в здравоохранении тем более. Наша первостепенная задача - довести ту программу, которую мы подписали по замене и модернизации медоборудования, до конца", - сказал мэр Москвы.
Он напомнил, что уже поставлено тяжелое оборудование - компьютерный томограф, ангиограф. "Их нужно в ближайшие месяцы установить, чтобы они работали на благо севастопольцев", - добавил Собянин.
В пресс-службе мэра и правительства столицы сообщили, что в 2014 году за счет бюджета Москвы было закуплено 429 единиц медицинского оборудования на 801,8 млн рублей для медучреждений Севастополя. В том числе приобретены компьютерный томограф, ангиограф, рентгеновское оборудование и УЗИ, лабораторное и хирургическое оборудование, оборудование для физиотерапии и реабилитации и др. Первая партия оборудования в количестве 371 единицы была передана в 8 медицинских учреждений Севастополя в мае этого года. В настоящее время оборудование смонтировано и используется, за исключением четырех единиц так называемого тяжелого оборудования, монтаж которого требует проведения ремонтных работ в помещениях (компьютерный томограф, ангиограф, электрофизиологическая система, рентгенодиагностический комплекс).
В пресс-службе уточнили, что вторая партия медицинского оборудования (58 единиц) будет доставлена в Севастополь осенью.
Кроме того, московские специалисты оказывают повседневную помощь севастопольским коллегам в вопросах повышения эффективности управления здравоохранением и повышения квалификации врачей.
Отношения между Москвой и Севастополем регулируются соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанным 19 марта 2014 года. Общие расходы бюджета Москвы на оказание помощи Севастополю в 2014-2015 годах составили 1,3 млрд рублей.
 
 
http://www.interfax-russia.ru/Moscow/citynews.asp?id=642764