Арбитражный суд Севастополя запретил распоряжаться недостроем у горы Гасфорта

Арбитражный суд Севастополя запретил распоряжаться недостроем у горы Гасфорта
Распоряжаться недостроенным зданием в районе горы Гасфорта до окончания судебных процессов не сможет никто. Решение о принятии таких обеспечительных мер 12 августа 2015 года принял арбитражный суд Севастополя. Документ опубликован на официальном сайте судебного органа.
Как известно, право на участок и недвижимость возле горы Гасфорта оспаривает у мотоклуба "Ночные волки" Балаклавское рудоуправление им. Горького. Идёт несколько судебных процессов. Третьей стороной в деле выступает правительство Севастополя, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Главное управление имущественных и земельных отношений и пр.
Напомним, что 15 июня 2015 года в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением обратилось АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького».
Представители истца просили, в частности, признать недействительными часть постановления правительства Севастополя, которым национализировано  недостроенное здание на территории участка на горе Гасфорта, а также признать недействительными постановление правительства о предоставлении земельного участка от 28.02.2015 № 123-ПП «О некоторых вопросах национализации имущества относительно национализации объекта  "для размещения многофункционального спортивно-патриотического центра экстремальных видов спорта", договор аренды участка общей площадью около 267 гектаров.
Кроме этого, в случае решения суда в их пользу БРУ просит обязать Главное управление имущественных и земельных отношений Севастополя выплатить в полном объеме арендную плату, которую байкеры успеют заплатить за пользование этим участком. Ночные волки должны будут в трехдневный срок покинуть территорию занимаемого участка у горы Гасфорта, в противном случае истцы истребуют по 100 тысяч рублей за каждый день просрочки.
Пока до рассмотрения этих исковых требований дело еще не дошло.
11 августа БРУ обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета Правительству Севастополя или иному уполномоченному органу города федерального значения Севастополь совершать сделки иные действия, направленные на распоряжение нежилым зданием; запрета Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя изменять в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись в отношении указанного здания.
Рассмотрев заявление о принятии обеспечительных мер, арбитражный суд удовлетворил его в полном объеме.
Теперь правительству Севастополя или иному уполномоченному органу города федерального значения Севастополь запрещено совершать сделки и иные действия, направленные на распоряжение нежилым зданием площадью 941,20 кв.м., расположенным на оспариваемом участке, а Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя не сможет изменять запись в отношении этого здания в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Напомним, что ещё в апреле 2015 года правительство Севастополя на основании полуторастраничного перечня предполагаемых мероприятий, подписанных псевдонимом "Хирург", передало этот участок в аренду "Ночным волкам".
Байкеры декларируют намерение организовать на 267 гектарах "патриотический центр", детальной программы которого до сих пор никто не видел. В конце июля представитель мотоклуба Ночные волки, советник губернатора Севастополя Феликс Черняховский сообщал ForPost о том, что разработанная программа будет презентована широкой общественности "в августе". Сделать это пока, видимо, мешает активная фаза байк-шоу, которое молодежная организация традиционно проводит на ныне спорной территории.
Законодательное собрание Севастополя усомнилось в целесообразности передачи стратегически важного участка земли в природоохранной зоне без необходимых обоснований и своим постановлением обязало правительство города приостановить действие договора аренды участка до предоставления конкретной программы и её широкого общественного обсуждения.
Губернатор Севастополя выполнил Постановление парламентариев и публично пообещал вернуться к теме лишь после появления разработанной программы развития территории у горы Гасфорта и общественных слушаний, но спустя некоторое время демонстративно подписал новое распоряжение, нивелирующее приостановку.
До сих пор проблема чаще всего рассматривается в медийном пространстве с точки зрения взаимных претензий Заксобрания и Правительства Севастополя по поводу осуществленного желания Ночных волков иметь на Гасфорта "летнюю резиденцию". Одни говорят о бесхозяйственности и недальновидности, вторые - о превышении полномочий.
Мало кто берёт в расчет "третью сторону" - Балаклавское рудоуправление, которое в нескольких судебных процессах пытается отстоять собственное право на спорную территорию. Представители предприятия говорят, что члены мотоклуба «Ночные волки» арендовали для проведения байк-шоу у БРУ, а потом попросту не захотели освобождать.
Прокомментировать вынесенное Арбитражным судом Севастополя определение мы попросили советника губернатора Севастополя, представителя "Ночных волков" Феликса Черняховского, который сообщил ForPost,что о существовании такого решения суда узнал от нашей редакции, а также адвоката байкеров Валерия Захарьина, который сослался на невозможность что-либо комментировать в связи с сильной головной болью.
 
 
Следующее заседание суда назначено на 2 сентября.
 
Источник: ForPost