В Севастополе 3 предприятия приступили к производству в рамках СЭЗ

В Севастополе 3 предприятия приступили к производству в рамках СЭЗ
В Севастополе три предприятия приступили к производству продукции в рамках свободной экономической зоны. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«К концу этого года и началу следующего инвестиции пойдут более активно. На сегодняшний момент открыты несколько новых предприятий, например, завод по производству цемента, завод композитной арматуры вместе с таможенным терминалом», -- сказал Меняйло, добавив, что реально запустили производство  в рамках СЭЗ три предприятия, которые инвестировали от 5 до 30 млн рублей. 

«На подходе - еще три реальных инвестпроекта общим объемом 1,5 млрд рублей», - отметил Меняйло.

По его словам, на аукцион выставлен земельный участок под инвестиционный проект стоимостью 1,5 млрд рублей. «Это завод по производству металлоконструкций и холодильного оборудования», - уточнил Меняйло.   

По данным начальника управления по вопросам функционирования свободной экономической зоны Сергея Смирнова, участниками СЭЗ в Севастополе стали более 30 предприятий, которые задекларировали минимальный размер капитальных вложений в размере 1 млрд 100 млн рублей. Он также сообщил, что все участники СЭЗ задекларировали в общей сумме 1240 рабочих мест со средней зарплатой почти 27 тысяч рублей при том, что средняя зарплата в регионе сегодня - 20 тысяч рублей.

29 ноября 2014 года президент РФ подписал федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». В соответствии с документом, СЭЗ в Крыму создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.
 
 
Источник: Крыминформ