Руденко: ситуация в Краснодарском крае контрастирует с национальным трендом на честные выборы

Руденко: ситуация в Краснодарском крае контрастирует с национальным трендом на честные выборы

В начале осени социологи из Москвы организовали телефонный опрос среди 2529 жителей Кубани. Судя по его результатам, на выборах губернатора края за Вениамина Кондратьева («ЕР») собираются проголосовать почти 37% опрошенных в Краснодаре и 34,2% граждан края. Кстати, он лидирует по антирейтингу в крае, отмечает  «Коммерсант». За Кондратьевым с небольшим отрывом идут депутат ГД Андрей Руденко от «Справедливой России» и Николай Осадчий («КПРФ»).

По данным социологов, более 16% опрошенных в Краснодаре и 23,1% по краю еще не решили, за кого отдадут свой голос. Об участии в выборах сообщили около 47,6% жителей Кубани. По результатам опроса можно заключить, что при честном проведении выборов ожидается 2-й тур.

По словам кандидата в губернаторы Андрея Руденко, краевые издания печатают «заоблачные рейтинги врио главы края Кондратьева под 80%», при этом ему «поступает информация и сигналы о планируемых "спецакциях”: главам местных поселений дана команда включить админресурс».  Иначе говоря, голоса Кондратьеву поднимут через подтасовку. Политологи называют это «спецухой», отмечает Андрей Руденко. Он напомнил слова замглавы АП РФ Вячеслава Володина  об опасности нелегитимных выборов и отметил, что было бы здорово провести лекцию об этом для местных властей. Кандидат попросил считать его заявление призывом к Администрации президента и ЦИК особо отслеживать выборы в крае.