Обращение к президенту по незаконным застройкам Севастополя не является криминалом - Чалый

Обращение к президенту по незаконным застройкам Севастополя не является криминалом - Чалый
Обращение инициативной группы «Служу Севастополю» к президенту РФ Владимиру Путину с передачей подписных листов горожан относительно острых проблем города является нормальной формой взаимодействия общества и власти. Об этом журналистам сегодня заявил председатель Заксобрания города Алексей Чалый, комментируя факт передачи в администрацию президента РФ 22,5 тысяч подписей севастопольцев относительно острых проблем города.

«Во-первых, я не считаю обращение к президенту каким-то криминалом. И закон федеральный тоже так не считает. Поэтому я не считаю, что произошло что-то ужасное в этом смысле», - сказал Чалый, добавив, «желательно было бы, чтобы подобного рода вопросы не доходили до прямого осложнения непосредственно между большим количеством людей и властью».

Чалый отметил, что попытки взаимодействия общества с исполнительной властью Севастополя предпринимались с лета прошлого года, когда «сформировался градостроительный совет, который разрешал стройки на определенных условиях, что подтверждено задержанием (директора) фирмы в декабре 2014 года, которая как раз таки обеспечивала разрешение строек».

«После чего возникли странные инвестконтракты, что также было связано с выделением земли. После чего возник скандал с «волками» (выделение правительством Севастополя 267 га земли мотоциклетному клубу «Ночные волки»), - уточнил Чалый. - По совету президентской администрации в декабре прошлого года на площадке ОНФ в декабре прошлого года была создана специализированная рабочая группа при губернаторе, которая занималась проблемой незаконных застроек».

По его информации, отчет рабочей группы был заслушан в июне с приглашением губернатора. «Были обещания (губернатора), были ожидания (общественников). Вопрос (незаконных застроек) неоднократно рассматривался на Заксобрании. Завершающим аккордом стало принятие поправок к закону о земельно-имущественных отношениях, который был ветирован губернатором. Все легальные способы борьбы с незаконными застройками были исчерпаны», - пояснил Чалый.

Он также сообщил, что Заксобрание, в этой связи, будет готовить новый закон относительно объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий. «Возможно, он будет некоторым инструментом, который позволит организовать эту работу нормально», - подытожил Чалый. 

Напомним, что 22 августа член инициативной группы «Служу Севастополю» и депутат Заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова сообщила о том, что в Севастополе за 2 недели собраны 22,5 тысячи подписей горожан под обращение к президенту РФ Владимиру Путину относительно острых городских проблем, в частности, связанных с незаконной застройкой. 

1 сентября сенатор от Севастополя в Совете Федерации Ольга Тимофеева заявила о том, что передала подписные листы севастопольцев в приемную президента Российской Федерации в Москве. 
Источник: Крыминформ