В Севастополе следует заложить парк, посвященный Русскому исходу - Чалый

В Севастополе следует заложить парк, посвященный Русскому исходу - Чалый
Законодательное собрание Севастополя выступает за то, чтобы на берегу моря в районе Карантинной бухты заложить парк, посвященный Русскому исходу. Об этом 10 сентября на международной научно-просветительской конференции «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осенью 1920 года» заявил председатель Заксобрания города Алексей Чалый. 
«Событие, по поводу которого мы сегодня собрались, думаю, для тысячелетней российской истории имеет чрезвычайную важность. Наверное, оно соизмеримо с большой смутой начала 17-го века, последствия которого мы ощущаем сейчас», - сказал Чалый, добавив, что массовый исход русской флота и гражданского населения 95 лет назад из Крыма и Севастополя «увековечено в городе небольшой табличкой на Графской пристани, что неадекватно значимости этого события».
«Есть такое предложение: сделать на территории нынешней Карантинной бухты до мыса Хрустального тематический исторический парк. По крайней  мере, часть этого парка могла бы стать парком, посвященным истории Русского исхода», - отметил Чалый.
По его словам, с 2007 года он вместе с единомышленниками борется за то, чтобы на названной им территории не возникла массовая застройка, чтобы севастопольцы имели в этом месте променадную зону. «Исполнительной власти (города) - пока не спешить с тем, чтобы строить Ленинградский квартал на месте этой территории. Министерству обороны - подумать над тем, нужны ли заводы в центре города, тем более не имеющие перспективу (производственную)», - подчеркнул Чалый.
Он призвал федеральную власть, историков РФ и зарубежья подключиться и «сделать мемориал мирового уровня» в парке в районе Карантинной бухты. «Мои личные ресурсы позволяют найти меценатов и хорошую проектную группу», - уточнил Чалый.
В Севастополе сегодня проходит международная научно-просветительская конференция «Крымский пролог: исход на чужбину русской армии, флота и гражданских беженцев осень 1920 года». В конференции принимают участие около 200 человек историков, общественников из России, Франции, Германии, Польши, США, Австралии, Сербии и Аргентины, а также руководители Республики Крым и Севастополя.  

14 ноября 1920 года из Севастополя отправились 150 кораблей и суд, на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч человек гражданского населения. В истории этот драматический период еще называют Русским исходом.
Источник: Крыминформ, фото Николая БУТКИНА
 
В Севастополе следует заложить парк, посвященный Русскому исходу - Чалый