Закон «О стандартизации в РФ» вступает в силу

Закон  «О стандартизации в РФ» вступает в силу
29 сентября 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».
 
Закон «О стандартизации в РФ» четко регламентирует процедуру  издания и распространения документов по стандартизации. Так, право на официальное опубликование и распространения  национальных стандартов, предварительных стандартов,  общероссийских классификаторов, правил и рекомендаций по стандартизации принадлежат исключительно национальному органу по стандартизации  (Росстандарту). Именно Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии  будет вести перечень соответствующих документов. Национальные стандарты, на которые содержатся ссылки, а также соответствующие информационно-технические справочники также будут размещены в открытом доступе на официальном сайте Росстандарта  (http://gost.ru).
Право же на распространение официальных копий государственных стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ ISO и т.д.) принадлежит исключительно подведомственным Росстандарту учреждениям. В Севастополе это – ФБУ «Севастопольский ЦСМ».
Сектор стандартизации и информационного обеспечения Центра имеет все необходимое, чтобы  предприятия региона могли своевременно получить официальные копии документов. Напоминаем, что все предприятия, выпускающие продукцию и оказывающие услуги, обязаны иметь официальные копии государственных стандартов.
Кроме того, сектор стандартизации  и информационного обеспечения Севастопольского Центра стандартизации, метрологии и испытаний  не только предоставляет копии стандартов, оказывает консультации по разработке технических условий (ТУ), но и на основании нормативных документов помогает предприятиям региона непосредственно в разработке ТУ на выпуск продукции и предоставление услуг.
 
Еще один важный момент, на который хотелось бы обратить внимание наших предприятий, это – применение и соблюдение требований документов по стандартизации. Эта норма является обязательной для всех субъектов хозяйственной деятельности, участников соглашения (контракта, договора), для производителей или поставщиков продукции (услуг). То есть,  предприятия, выпускающие продукцию или оказывающие услуги, в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе, и в случае применения обозначения национального стандарта (ГОСТ Р, ГОСТ, ТУ, стандарта организации и других нормативных документов) в маркировке (инструкции, техническом паспорте и других сопроводительных к продукции документах), обязаны неукоснительно соблюдать требования применения национальных стандартов.
Закон «О стандартизации в РФ»  также определяет стратегические цели национальной системы стандартизации, обеспечивает содействие интеграции России в мировую экономику и международные системы стандартизации в качестве равноправного партнера, снижение технических барьеров в торговле, установление технических требований к продукции, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека, обеспечение обороноспособности, экономической, экологической, научно-технической и технологической безопасности.
Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» также направлен на стимулирование развития отечественного производства и повышение уровня импортозамещения за счет установления требований к объектам закупки в стране на основе национальных стандартов Российской Федерации, разработанных с учетом интересов российского бизнеса.
 
Специалисты ФБУ «Севастопольский ЦСМ» готовы оказать информационные и консультационные услуги всем субъектам хозяйствования на территории региона. Для этого необходимо обратиться в центр по адресу:
г.Севастополь, ул.6-я Бастионная, 32.
Телефоны центра: (8692) 55-90-01 (приемная), 55-93-80 (сектор  стандартизации и информационного обеспечения), 55-93-95 (общественная приемная).
 
e-mail: [email protected]
 
Официальный сайт: http://sevcsm.ru