Будет ли установлен скользящий график начала учебного года?

Будет ли установлен скользящий график начала учебного года?

Правительство страны и главы регионов получили от президента России поручение до 15 ноября рассмотреть вопрос о переносе начала учебного года.

Глава Вологодской области Олег Кувшинников ранее в Ялте на заседании Госсовета выдвинул подобное предложение, поддержав помощника президента Игоря Левитина, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области. Губернатор аргументирует инициативу необходимостью разгрузить транспортную инфраструктуру страны перед началом учебного года, когда люди начинают в массовом порядке возвращаться из отпусков. На вокзалах и аэропортах скапливаются очереди, транспортники завышают цены. И самое главное, люди не успевают насладиться «бархатным» сезоном, лучшим временем отдыха на море.

Олег Кувшинников отмечает, что субъекты РФ могли бы самостоятельно при необходимости устанавливать сроки начала учебного года в школах и вузах. Скользящий график мог бы решить вопросы контролирования туристического потока и продления отдыха на юге для многих жителей страны.

В пресс-службе также сообщили, что еще три предложения губернатора Вологодской области вошли в перечень поручений президента РФ. Они касаются выделения грантов лучшим российским турпроектам, продвижения их в зарубежных СМИ, а также создания в России сети туристических инфоцентров.