Критическая ситуация вокруг охранных зон трубопроводов с топливом ведет к катастрофе

Критическая ситуация вокруг охранных зон трубопроводов с топливом ведет к катастрофе

 В Минэнерго Московской области подвели итоги по выявлению незаконного строительства объектов в охранных зонах кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МНПП). Итоги: рост количества нарушений за год более чем в 5 раз, количество устраненных нарушений менее 1% от общего объема. Нефтетранспортники нервничают, чиновники полны сдержанного оптимизма, прокуратура тоже чего-то ждет.

Кольцевой МНПП – это три закольцованных нитки трубопроводов, по которым не смешиваясь транспортируются бензин, дизельное топливо и авиакеросин. Основные поставщики топлива − Московский и Рязанский НПЗ, с которыми кольцо соединено подводящими трубопроводами. Наиболее стратегически критичная нитка − с авиакеросином. По отводам от нее к аэропортам Шереметьево, Внуково и Домодедово в год перекачивается порядка 1,7 млн тонн авиационного топлива, а это почти все производимое авиатопливо МНПЗ и Рязанского завода.  Понятно, что любая авария на этом трубопроводе означает остановку работы аэропортов, транспортировка топлива автотранспортом и по железной дороге не поможет. Однако толпы разгневанных пассажиров ничто по сравнению с количеством возможных жертв и ущербом в случае аварий на трубе в районах с жилой застройкой.

Минэнерго с Госгортехнадзором РФ очень давно установили подзаконными нормативными документами охранную зону для таких трубопроводов в 25 метров от осей труб и зону минимально допустимых для строительства расстояний - 100 метров. Это нужно для обеспечения доступа к трубам на случай ремонта и других непредвиденных ситуаций.

В охранной зоне запрещено любое строительство, в том числе дачных домов, устройство любых стационарных объектов (построек и садов), земляные работы, за исключением сезонной обработки почвы, скопление людей и прочее.

Однако власти подмосковных муниципальных образований, прекрасно осведомленные о трассе МНПП, так как труба нанесена на кадастровые карты, выдали сотни разрешений на владение частными участками и строительство в запретной зоне. Более того, недобросовестные частные компании и сейчас продолжают продавать земельные участки под застройку прямо на трубе по дешевке. Жители бьют тревогу, власти молчат.

Жилые дома, дачи, производственно-торговые объекты построены в нескольких метрах от труб, а кое-где и непосредственно над ними. Фонтан из горящего топлива прямо у жилого дома с многочисленными жертвами и огромным ущербом – не фантастика, а вполне вероятная, как показывает жизнь ситуация, которая в любой момент может стать объектом телевизионных сюжетов и уголовного разбирательства.

Попытки «Мостранснефтепродукта» и его материнской компании «Транснефть» разрешить вопрос на уровне муниципалитетов результата не дали. Более года назад, 28 августа 2014 года, «Мостранснефтепродукт» был вынужден обратиться к главам администраций районов МО с просьбой об оказании содействия в устранении нарушений в охранных зонах продуктопроводов компании. На просьбу компании тогда не отреагировали.

Нефтепроводчикам пришлось выйти на федеральный уровень. От имени главы «Транснефти» Николая Токарева 27 ноября 2014 года Губернатору Московской области Андрею Воробьеву, руководителю Ростехнадзора Алексею Алешину и министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому были направлены обращения с просьбой оказать содействие в решении вопроса по устранению опасных нарушений. В январе этого года министр энергетики правительства Московской области Леонид Неганов созвал большое совещание, на котором поручил администрациям муниципальных образований совместно с «Транснефтью» разработать «дорожные карты» по устранению выявленных нарушений.

С тех пор состоялось множество заседаний на разных уровнях, сотни протоколов и писем были написаны. Очередное совещание прошло 19 октября, а итог его фееричен: «Были рассмотрены вопросы по устранению нарушений режима охранных зон кольцевого МНПП, и даны соответствующие разъяснения положений действующего законодательства в части земельно-имущественных отношений». Кому даны? Тем кто этим должен заниматься и бегать как днем с огнем и устранять нарушения? А где же реальные действия? Не факт, что они последуют…

Чтобы оценить усилия подмосковных чиновников по наведению порядка, напомним, что ровно год назад, 19 ноября 2014 года, сотрудниками «Мостранснефтепродукта» в разных районах Подмосковья было выявлено 114 случаев нарушения охранной зоны Кольцевого МНПП, официальные цифры с прошедшего совещания – 230 нарушений за 2015 год. То есть даже по официальной информации число нарушений за год выросло в 2 раза (!). Чиновники Московской области закрывают глаза на самовольные постройки. Реальные цифры, по данным контрольных рейдов «Мостранснефтепродукта» - 601 нарушение! Рост за год более чем в 5 раз (!). Это связано с новым строительством в Раменском районе и других районах Московской области, а также проведением муниципального земельного контроля Администрациями МР МО.

В «Мостранснефтепродукте» нам прокомментировали данную ситуацию: «На сегодняшний день в охранной зоне, зоне минимально допустимых расстояний Кольцевого МНПП, проходящего по территории г. Москвы и Московской области имеется факт комплексной застройки более чем на 40 земельных участках в 5 муниципальных районах Московской области». Информация о строительстве своевременно доводилась до администраций муниципальных районов, однако, соответствующих мер по приостановке самовольного строительства со стороны администраций МР не предпринято до настоящего времени, констатируют энергетики. Решения, принятые на совещаниях Градостроительного совета Московской области 9 июня и 1 июля 2015 года в части принятия соответствующих мер по приостановки строительства администрациями не исполнены.

Сказать, что местные администрации устранились от решения проблем тоже нее верно. Кое-что, чиновники, конечно, делают. На сегодня устранено аж пять (!) нарушений из нескольких сотен выявленных – менее 1%. При этом администрации имеют полное право и полномочия по принятию действенных мер по приостановке строительства, а также право в досудебном порядке снести незаконные, самовольные постройки.

Прокуратура к сложившейся ситуации проявляет небольшой интерес, видимо, данные нарушения, по их мнению, не являются катастрофическими. Незаинтересованность правоохранительных органов на лицо, за все время было подано несколько исковых заявлений, дела по которым безрезультатно завершились.  Видимо подходят к делу так: нет трупа – нет и дела.

Сегодня вынесены первые положительные решения по исковым требованиям «Мостранснефтепродукта» к самовольным застройщикам. Одним из последних суд обязал нарушителей в Раменском районе снести за свой счет самовольные постройки и освободить незаконно занятые земли. Для одного из застройщиков общий объем ущерба составил около 30 млн. рублей, которые судом были назначены к взысканию с администрации Раменского муниципального района области.

Кольцевой МНПП был построен в 1981 году, то есть 34 года назад. Состояние многих участков неизвестно, и проверить их невозможно – до трубы не добраться. Когда случится катастрофа, никто сказать не может, но при таком подходе её вероятность кажется неизбежной. Только те чиновники, которые выдавали разрешения на строительство, скорее всего, уже будут находиться в других местах при других должностях, не задаром же они выдавали разрешения строить там, где строить запрещено.