При поддержке Минпромторга Росси в стране начали работать индустриальные парки

При поддержке Минпромторга Росси в стране начали работать индустриальные  парки

Ряд российских управляющих компаний индустриальных парков индустрии детских товаров, среди которых Владимирское ПАО «Ставровский завод АТО», Ульяновское ЗАО «Фирма Русь» и Оренбургское ООО «ПВК», получат помощь от государства в виде субсидий на возмещение части затрат по созданию или развитию имущественного комплекса, в том числе инфраструктуры индустриальных парков в сфере производства детских товаров. В августе-сентябре 2015 года Минпромторг России провел конкурс среди подобных организаций, итогом которого станет предоставление вышеназванным организациям субсидирования.

В соответствии с подпрограммой «Индустрия детских товаров», входящей в госпрограмму «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» управляющие организации каждые три месяца будут получать субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, с учетом лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Минпромторгом России. Размер субсидии управляющей организации будет равен размеру скидки, фактически предоставленной резидентам индустрии детских товаров, но не более 75% суммы расчетной (без скидки) арендной платы за земельные участки, здания, сооружения, занимаемые резидентами индустрии детских товаров в индустриальном парке.

В Российской Федерации уже успешно действует индустриальный парк индустрии детских товаров. На летней выставке «Мир детства-2015» в Кирове был представлен инвестиционный проект «Индустриальный парк в сфере индустрии детских товаров «Игроград», организатором которого выступила УК ОАО «Корпорация развития Кировской области». Необходимость подобных проектов подчеркнул Роман Михеев, директор по инвестиционно-инновационной деятельности ОАО «КРКО»: «Для Кировской области наличие площадки со ставками аренды ниже рыночных для старта и развития проектов является действенным инструментом поддержки предприятий, так как приводит к повышению конкурентоспособности местных производителей детских товаров».

Как заявляют в Минпромторге России, индустриальные парки, организованные в соответствии с подпрограммой «Индустрия детских товаров», помогут создать инновационную инфраструктуру, научные, опытно-промышленные предприятия и инжиниринговые центры для производства новых и усовершенствования существующих детских товаров. Это не только увеличит долю инновационных товаров, работ и услуг среди детской продукции до 25% к 2020 году, но и позволит объединить производителей детских товаров в России.