Интеллектуальные игры для поколения Современной России

Интеллектуальные  игры для поколения  Современной России
В последние дни ноября в Культурно-информационном центре г.Севастополя состоялась интеллектуальная игра «Брейн-ринг» , посвященная 70-летию Великой Победы. В состязании приняли участие 7 команд высших и средних учебных заведений города и нужно отметить, что познания современной молодежи в истории тяжелого периода для нашей страны поразили не только зрителей  ринга, но и видавших виды историков и общественных деятелей. Впрочем, все по порядку.
      Подобные интеллектуальные игры проходят на базе Культурно-информационного центра уже давно. В отличие от героев современной американской кинотрилогии «Голодные игры», севастопольские юноши и девушки состязаются не в умении выживать в жестоком  мире будущего, а  в знании истории страны, общеизвестно, что без прошлого будущего нет. Темой нынешних соревнований стали города-герои, а их на постсоветском пространстве насчитывается тринадцать. Вот и получается, что участники  семи команд должны были ответить на достаточно сложные вопросы, которые касались четырех лет войны и каждого из городов-героев, принимавших непосредственное участие в военных действиях. Команды Севастопольского государственного университета, Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Плеханова, Севастопольской морской академии, Севастопольского торгово-экономического техникума, Севастопольского морского колледжа, Института экономики и права (филиала Академии труда и социальных отношений), медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной с поставленными задачами прекрасно справились и показали просто блестящие знания истории Великой Отечественной войны. Игра проходила в три этапа: отборочный, полуфинал и финал. За поединком двух команд, одновременно сидящих за столами на импровизированном ринге, внимательно следили сотрудники КИЦ. Правильность ответов оценивал и дополнял ответы опытный консультант - заведующая народным музеем истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна Т.Е.Тимофеева. Полтора часа напряженной борьбы были наполнены победами и поражениями. Все команды были подготовлены на хорошем уровне, и все же в финал вышли студенты медицинского колледжа имени Жени Дерюгиной (капитан команды  Фатиме Лятифова, преподаватель Т.Ю.Шевцова) и Севастопольского государственного университета (капитан команды Дмитрий Шесслер, преподаватель В.В.Дмитриев). Ответили практически на все вопросы и показали лучшие результаты студенты Севастопольского государственного университета.
       Несмотря на победы и поражения, в этот день все участники интеллектуального брейн-ринга получили призы. Команды, не вышедшие в финал - прекрасно оформленные  книги по истории города-героя Севастополя  и утешительные сладкие призы от торговой марки  «Медоборы». О сувенирах в этот день позаботились руководители  управления экономики и районного хозяйства Департамента Гагаринского района и представители партии «Единая Россия».
     Игра удалась, каждый из участников получил по своим знаниям, и в отличие от героев американской игры, все остались  живы и невредимы, покидали КИЦ в хорошем настроении и с подарками. Свое  мнение о прошедшей игре высказал кандидат исторических наук  В.В.Дмитриев: «В интеллектуальных играх в Культурно-информационном центре я принимаю участие с 2005 года, готовлю команду студентов, и всегда знал о высоком уровне игры и сложных вопросах. В этом году подготовка студентов продолжалась в течение полутора месяцев, как-никак пришлось проштудировать историю тринадцати городов-героев. Однако сегодняшняя игра была во многом открытием даже для меня, и тем приятнее была победа команды Севастопольского государственного университета. Спасибо руководству КИЦ и организаторам интеллектуального брейн-ринга!»
 
 
Марина Сидорец
 
 
Фото Екатерины Мокрецовой