В России запущена «плоская сеть»

В России запущена «плоская сеть»
Пенсионный фонд РФ реализует один из крупнейших инфраструктурных it-проектов в мире. Работа проводится совместно с компаниями «Мегафон» и «Ростелеком».
Все управления ПФР по России объединены в единую  модернизированную внутриведомственную сеть передачи данных. 2,8 тыс. управлений ПФР и 140 тыс. сотрудников в 84 регионах страны получили доступ к единому магистральному каналу связи. На реализацию проекта с 2011 года израсходовано около 9 млрд рублей, самая крупная сумма будет израсходована в 2015 году - более 2 млрд рублей. Проект реализован крупным российским системным интегратором АМТ-ГРУП.
Ранее региональные управления подключались к более крупным узлам по местным каналам связи, которые предоставляли около сорока провайдеров, теперь они имеют независимое подключение к единой сети — как по основным, так и по резервным каналам, который предоставляют два федеральных оператора. Проект «плоская сеть» был реализован весной 2014 года в пилотных зонах – в Калужской и Омской областях, затем началась модернизация сети по всей территории РФ.  На данный момент внутриведомственная сеть передачи данных ПФР представляет собой корпоративную сеть на топологии «каждый с каждым». 
По данным ПФР, суммарная пропускная способность каналов связи с учетом резервной сети повысилась в 4,6 раза с 5,9 Гб/с до 27,3 Гб/с без увеличения бюджета. Удельная стоимость услуг связи снизилась более чем в 4 раза, удельное количество отказов — более чем в 10 раз.
«Плоская сеть» ПФР была удостоена премии CNews AWARDS в номинации «Современная страна. ИКТ в госсекторе». 
Новая комплексная ИТ-инфраструктура стала начальным и необходимым этапом для реализации возможностей создаваемой АИС ПФР-2, которая состоит из 25 функциональных, инфраструктурных и обеспечивающих подсистем. АИС ПФР-2 станет одной из крупнейших социальных информационных систем в мире.