Спецборт доставил в Крым газотурбинную электростанцию с Дальнего Востока

Спецборт доставил в Крым газотурбинную электростанцию с Дальнего Востока
Самолет Ан-124 «Руслан» доставил в Крым первую из двух газотурбинных электростанций (мощностью 22,5 МВт), которые перебрасывают с Дальнего Востока для обеспечения энергоснабжения республики, сообщила пресс-служба МЧС по республике Крым.
В четверг в 21.15 в аэропорту города Симферополь приземлился самолет Ан-124 «Руслан», который доставил в Крым газотурбинную электростанцию для обеспечения энергоснабжения Республики, сообщается на сайте МЧС по республике Крым.
Принадлежащая «РАО Энергетические системы Востока» мобильная газотурбинная электростанция (МГТЭС) мощностью 22,5 МВт, перебазирована на полуостров в рамках работы органов единой государственной системы (РСЧС) по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с ограничением энергоснабжения.
«Специалисты МГТС и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с руководством Республики организовали встречу и осуществили перегрузку станций на специальный автотранспорт, который доставит их к месту назначения, – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Разработан маршрут их перевозки с учетом габаритов и возможностей мостовых переходов, ведь каждая установка весит более 70 тонн».
МГТЭС будет подключена к энергосистеме Крыма. Ее работа позволит повысить надежность энергосистемы и снизить дефицит энергоснабжения Республики Крым и города Севастополь. На сегодняшний день на полуострове уже работают 13 аналогичных станций общей мощностью 292,5 МВт.
В ближайшие дни в Крым будет доставлена еще одна газотурбинная электростанция, такой же мощности.
Выгодное отличие МГТЭС от иных, традиционных, объектов генерации заключается в возможности их транспортировки и оперативности подключения к энергосистеме, после чего станции начинают вырабатывать недостающие электрические мощности.
В среду в МЧС России сообщили, что в Крыму запущены все объекты, обеспечивающие централизованное теплоснабжение жилых домов и объектов социальной сферы.
Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что с Украины в Крым по высоковольтной линии «Каховская – Титан – Красноперекопск» поступает 160 мегаватт, это максимальная технологически возможная мощность. В Минэнерго России подтвердили, что электроснабжение всех потребителей в Крыму восстановлено в полном объеме. Но в среду Украина снизила мощность поставок электричества в Крым.
22 ноября украинские экстремисты при попустительстве властей устроили энергоблокаду Крыма, взорвав опоры линий электропередачи, подающих электричество на полуостров. Крым на полторы недели остался без света.
 
Источник: vz

Спецборт доставил в Крым газотурбинную электростанцию с Дальнего ВостокаСпецборт доставил в Крым газотурбинную электростанцию с Дальнего ВостокаСпецборт доставил в Крым газотурбинную электростанцию с Дальнего ВостокаСпецборт доставил в Крым газотурбинную электростанцию с Дальнего Востока